Куда пойти: Брэд Лили, Silence Kit, Nu Note Lounge Festival


ДЖАЗ

Брэд Лили

Американский альт-саксофонист –

выпускник престижного джазового факультета Северотехасского университета, известный педагог и яркий солист биг-бенда имени Каунта Бейси. В 1999-м этот ансамбль получил Grammy за диск «Каунт играет Дюка», на котором Брэд Лили конгениально исполнил соло в Star-Crossed Lovers (посвящении Ромео и Джульетте из «Шекспировской сюиты» Дюка Эллингтона). Брэд Лили сыграет квартетом с москвичами Андреем Дудченко (контрабас) и Давидом Ткебучава (ударные) и с нью-йоркской пианисткой Мики Хаямой, знакомой нам по выступлению в Саду «Эрмитаж» с ансамблем Виталия Головнева.

22–24 августа, 20.30, Le Club,

В. Радищевская ул., 21, тел. 915 10 42

ПОП/РОК

Silence Kit

Ключевые персонажи молодой отечественной инди-сцены, до недавних пор исполнявшие меланхолический инструментальный пост-рок, увлеклись тяжелым звуком – по слухам, на новом альбоме (еще не вышедшем в свет) есть даже кавер-версии Black Sabbath. Эволюция неожиданная, но вполне закономерная: после трагической гибели виолончелиста Ярослава Ковалева SK стали полностью «гитарной» группой. Может, не за горами их выступление на одной сцене с «Арией» и «Кипеловым» – виртуозности им не занимать.

24 августа, 22.00, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

Nu Note Lounge Festival

Отечественный джазовый лейбл Nu Note проводит приусадебный фестиваль коммерческого джаза. Принцип отбора хедлайнеров не слишком оригинален – «лучшее, любимое и только для вас». В списке звезд: диджей, составитель знаменитых лаунж-сборников Caf? del Mar Хосе Падилья, итальянский джаз-лаунжевый дуэт Gabin и немецкие эклектики из De Phazz.

24 августа, 14.00, музей-усадьба «Архангельское», тел. 258 88 88