Магические формулы


Недавно на всех официальных сайтах региональных управлений Федеральной налоговой службы (ФНС) появился документ под названием “Перечень открытых междокументных контрольных соотношений показателей налоговых деклараций для использования налогоплательщиками при подготовке и проверке налоговой отчетности”. Он представляет собой список несложных формул. Подставив в формулы цифры из собственных деклараций, бухгалтер может удостовериться, что его отчет не вызовет подозрений у налоговиков.

Правильность расчета единого соцналога и платежей в социальные фонды можно проверить с помощью 162 контрольных соотношений, а для проверки декларации по налогу на прибыль формул всего три. Зато для малого бизнеса, который вместо всех налогов платит единый налог на вмененный доход, предусмотрено целых 26 контрольных формул.

Директор департамента налогового и бухгалтерского консультирования компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Вячеслав Голик по просьбе “Ведомостей” проверил опубликованные контрольные соотношения на показателях реальных отчетов компаний. Установленные налоговиками контрольные соотношения справедливо отражают действительность, сделал вывод он. Голик полагает, что инициативу налоговой службы можно только приветствовать: на базе этих соотношений можно создать несложную компьютерную программу, которая будет автоматически проверять декларации. “А значит, компания сможет избежать претензий, связанных с невыполнением формальных требований к отчетам и различными опечатками”, – объясняет он. Компании давно просили налоговую службу опубликовать критерии, которыми руководствуются инспекции, приходя на предприятие с налоговой проверкой, напоминает Алина Губанова, гендиректор компании “Инторп”, занимающейся оптовой торговлей стройматериалами. “Публикация контрольных соотношений – первый шаг к тому, чтобы отношения между инспекциями и налогоплательщиками стали цивилизованными”, – радуется она.

Со своей стороны налоговики рассчитывают с помощью этих соотношений выявлять недобросовестных налогоплательщиков. Руководитель УФНС по Москве Надежда Синикова в интервью журналу “РНК” рассказала, что ее управление провело эксперимент на декларациях налогоплательщиков, стоящих на учете в межрайонной инспекции № 48. Выявились не только ошибки в заполнении деклараций, но и схемы по уходу от налогов, говорит она. “Нацеленность многих контрольных соотношений на поиск недобросовестных налогоплательщиков очевидна”, – подтверждает руководитель юридической практики компании “Консультационные услуги” Александр Костин. Например, если у компании выручка была больше нуля, то, по мнению авторов “соотношений”, эта компания обязательно должна была бы выплатить зарплату и перечислить в бюджет ЕСН. Эта логика соответствует здравому смыслу и никакого вреда налогоплательщикам пока принести не может, полагает Костин. Но есть угроза, что налоговики пойдут дальше и начнут вводить контрольные соотношения между уплаченными налогами и рентабельностью бизнеса, опасается он.