“Петмол” недоплатил


Уголовное дело по ст. 199 ч. 2 по факту уклонения от уплаты налогов в размере 7 млн руб. в отношении руководства “Петмола” было возбуждено 10 августа следственным управлением Адмиралтейского РУВД, сообщили вчера “Ведомостям” в пресс-службе Главного управления внутренних дел по Петербургу и Ленобласти. Правоохранительные органы выявили неуплату налогов после проверок комбината Управлением ФНС по Петербургу, Межрайонной инспекцией ФНС № 8 и УБЭП. В пресс-службе ГУВД подчеркнули, что обвинение пока никому не предъявлено, и отказались раскрывать подробности дела.

В 2004 г. гендиректором комбината был Валентин Поляков. Он руководил предприятием с 1992 до осени 2005 г., а сейчас возглавляет совет директоров “Юнимилка”. Всего же на комбинате Поляков проработал более 40 лет, начав трудовой путь в 1962 г. с должности слесаря-электрика. Поляков вчера отказался от комментариев, сославшись на то, что ему неизвестно ни о каком уголовном деле. Источник, близкий к руководству “Петмола”, пояснил, что налоговая проверка на заводе за 2004–2005 гг. проходила в феврале этого года. Она выявила неуплату налогов примерно на 15 млн руб. По словам собеседника “Ведомостей”, налоговики посчитали, что компания закупала по завышенным ценам картонную тару у компании “Леракс”, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу. Такие закупки “Петмол” действительно делал, но по обычным рыночным ценам, утверждает источник.

“Петмол” 22 июня подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, оспаривая претензии. Первое заседание по делу назначено на 27 сентября. “Никаких следственных действий правоохранительные органы на комбинате не проводили и не предъявляли руководству никаких документов о возбуждении уголовного дела”, – подчеркнул источник.

Правоохранителям вряд ли удастся доказать завышение цены при закупках тары, считают эксперты. Несведущему человеку очень трудно отличить одну картонную коробку от другой, тогда как их цены могут отличаться в разы из-за разного качества, говорит руководитель одного из крупных молочных комбинатов региона. Подобных уголовных дел в Петербурге десятки, но большая часть их не доходит даже до суда – в процессе следствия очень трудно доказать, что при закупках у руководства завода был умысел, утверждает гендиректор юридической компании “Григорьев и партнеры” Александр Григорьев. Он признает, что многие предприятия используют схемы с искусственным завышением цен на сырье и упаковку, но налоговой и милиции крайне редко удается доказать состав преступления. Анализ финансового положения “Петмола” в бытность Полякова гендиректором наводил на мысли о возможности трансфертного ценообразования, говорит аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко. По его словам, операционная рентабельность комбината составляла около 2%, тогда как в среднем по отрасли она составляет 8–14%. Он полагает, что, даже если налоговые органы выиграют арбитражный процесс, для комбината это будет несущественная потеря.

Уголовное дело против комбината может ударить по политической карьере младшего сына Полякова – Кирилла, который с середины 2003 г. возглавляет Законодательное собрание Ленинградской области. Кирилл Поляков стал спикером ЗС Ленобласти во многом благодаря связям и влиянию Полякова-старшего, считает депутат петербургского ЗС Виктор Евтухов. Он не исключил, что политические деятели Ленинградской области, которые были вынуждены поддержать Полякова-младшего против собственной воли, могут начать игру по снятию его с поста спикера. Связаться с Кириллом Поляковым вчера не удалось.