Ребгун не достал активы ЮКОСа


Вчера суд Амстердама решил, кто получит деньги от продажи зарубежных активов ЮКОСа. Суд признал кредиторами компании “Юганскнефтегаз”, “Роснефть” (общий долг – $450 млн) и Moravel (контролируется акционером ЮКОСа GML, $800 млн), заявила “Ведомостям” представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон. По ее словам, суд отклонил требование конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна, добивающегося запрета продажи зарубежных активов ЮКОСа, стоимость которых превышает $1 млн, без его согласия. Как между кредиторами будут распределены полученные средства, будет решено после 15 февраля 2007 г., говорит Дэвидсон. Ребгун комментировать решение суда не стал.

Первого августа арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом. Осенью российское имущество компании пойдет с молотка. Но зарубежные активы ЮКОСа западный менеджмент компании начал продавать еще до введения конкурсного производства. В мае за $1,5 млрд ЮКОС продал 53,7% литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta (MN) польской PKN Orlen. В феврале ЮКОС договорился о продаже за $103 млн 49% словацкой транспортной компании Transpetrol. Сделка не была одобрена правительством Словакии, которому в Transpetrol принадлежит 51%. Но на прошлой неделе ЮКОС договорился о продаже доли в Transpetrol властям этой страны.

После того как “Юганскнефтегаз”, “Роснефть” и Moravel получат свои средства, оставшиеся деньги должны быть поровну распределены между голландской “дочкой” ЮКОСа Yukos Finance BV и самим банкротом. Дело в том, что некоторое время назад бывшие директора Yukos Finance Брюс Мизамор и Дэвид Годфри передали акции MN и Transpetrol в специально созданный траст Stichting Administratiekanto в обмен на его депозитарные расписки. Бенефициарами фонда являются Yukos Finance BV и ЮКОС.

Правда, на прошлой неделе Ребгун отправил Мизамора и Годфри в отставку. А вчера он объявил о том, что уже подобрал кандидатуры на их места. Один из них – россиянин Сергей Шмельков уже принял предложение встать во главе Yukos Finance. Он сотрудник консалтинговой компании “Бизнес-Лоция”, гендиректором которой с 2001 г. является Ребгун, рассказал управляющий “Ведомостям”. “[Шмельков] – руководитель серьезных проектов, профессионал своего дела”, – говорит о нем Ребгун. Назвать имя второго кандидата конкурсный управляющий отказался, отметив, что с ним “ведутся переговоры и своего согласия он пока не дал”. “Этот человек – специалист в области ценных бумаг и корпоративного управления, его рекомендовали мне люди, которых я уважаю”, – добавил он. Компания находится в Голландии, но ее активы интересуют не только западных, но и российских кредиторов, поэтому было решено назначить голландца и россиянина, отметил Ребгун.