САЙТ ДНЯ: Среди астероидов


Сегодняшняя игра очень напоминает классические стрелялки, но не копирует их в лоб. Более того, удачно комбинируя отдельные элементы, авторы дают старым идеям новую жизнь. Называется эта игра Asteroid Adventures (http://oopixel.com/asteroids), и, как нетрудно понять из названия, дело происходит в космосе. С помощью клавиш-стрелок вы управляете космическим кораблем, летаете среди разноразмерных астероидов и беспощадно их расстреливаете, нажимая на пробел.

Далеко не на каждый камень хватает первого же выстрела, часто приходится стрелять по несколько раз. “Здоровье” подбитого астероида некоторое время отражается в виде линейной диаграммы над ним, но, даже когда она исчезает, он остается “раненым” – только теперь его невозможно отличить от других, не тронутых вашими снарядами.

Время игры не учитывается, главное здесь (возможно, как и в жизни) – “здоровье” вашего корабля, на которое пагубно влияют столкновения с астероидами. Лучше этого не допускать, но, если увернуться не удалось, это не так страшно: нужно лишь вовремя подбирать аптечки, которые остаются после некоторых уничтоженных астероидов. Это не единственные бонусы, появляющиеся в ходе игры. Другие на некоторое время делают ваш корабль нечувствительным к столкновению с астероидами, увеличивают силу или скорость выстрела. Последнее тоже немаловажно, поскольку стрелять здесь можно только последовательно: пока один снаряд не исчезнет из вида, второй не вылетит из пушки звездолета.

На первом уровне может удивить отсутствие музыки, но ко прежде всего потому, что... никаких астероидов там нет. Зато появляется летающая змейка, состоящая из квадратиков, каждый из которых нужно уничтожить. Траектория движения змейки совершенно непредсказуема, но, что еще хуже, когда выбьешь квадратик из середины, получаются две змейки, которые двигаются отдельно друг от друга. Сложнее всего – в конце этапа, когда приходится добивать отдельные квадратики.

Если на первых двух этапах по полю можно практически не двигаться, а лишь поворачиваться, то на третьем этот номер не пройдет. Там появляются мины, которые целенаправленно преследуют ваш корабль. Какие сюрпризы ждут дальше – не знаю: мне ни разу не удалось пройти дальше третьего этапа.