СОБЫТИЯ


Экспортерам и импортерам облегчили жизнь. Правительство утвердило правила определения таможенной стоимости товаров. У таможенников появился механизм определения таможенной стоимости поврежденных товаров и продукции, ввезенной незаконно. Раньше импортерам, товар которых испортился, приходилось платить пошлину, исходя из первоначальной цены товара. Отменена обязанность экспортеров подтверждать таможенную стоимость, если из страны вывозятся не облагаемые пошлиной товары.

Камчатка просит помощи ФАС. Губернатор Михаил Машковцев просит антимонопольную службу разобраться с повышением цен на хлеб: с 1 августа он подорожал на 20%, а в Петропавловске-Камчатском – на 30%. Хлебозаводы и индивидуальные предприниматели подняли цену на одну и ту же величину. Хлебопеки объясняют рост цен отменой льгот на оплату электричества и ростом затрат на доставку муки. Возврата цен к прежнему уровню потребовали пенсионеры, мэрия Петропавловска распорядилась продавать им хлеб по 12–14 руб. вместо 20–23 руб.

ВВП в июле превысил уровень прошлого июля на 7,4%. Об этом сказал министр экономразвития Герман Греф. Обычно Минэкономразвития делает эту оценку после публикации Росстатом краткого доклада об экономической динамике предыдущего месяца, а в этот раз – до нее. Но у Грефа эти данные уже есть. Основной вклад в рост ВВП внесли услуги, увеличение товарооборота и рост строительства, сказал он. Потребительские цены во вторую неделю августа не росли.

В Подмосковье промышленность быстро растет. В 2007 г. она прибавит 30%, прогнозирует министр промышленности Подмосковья Владимир Козырев. В первом полугодии 2006 г. производство выросло на 29% против прошлогоднего (в России – на 4%).

В Белоруссии увеличивается налоговый долг. С 1 июля по 1 августа задолженность предприятий перед бюджетом увеличилась на 20,4% до $128 млн. Почти половина этой суммы – долги по НДС.

Интерес бизнеса к Украине растет. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину выросли в 3,5 раза до $1,7 млрд. Четверть ПИИ Украина получила с Кипра, Россия на 5-м месте ($101,5 млн).

Пичугин приговорен к 24 годам лишения свободы. Мосгорсуд вынес приговор сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, признав его виновным в организации убийств. Остальные подсудимые получили от 7,5 до 19 лет лишения свободы.

Всемирный банк увеличивает помощь бедным странам. На проекты развития будет выделена рекордная, но небольшая сумма – $950 млн. Это вдвое больше запланированных ассигнований. Эти деньги будут предоставляться без комиссий и процентов.