ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Мегредичян сохранил свой пост в РТС

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров НП “Фондовая биржа РТС” избрал председателем совета Жака Дер Мегредичяна из “Тройки Диалог”. В октябре 2004 г. Мегредичян впервые был избран председателем совета директоров НП “Фондовая биржа РТС”. Он также председательствует в совете директоров ОАО “Фондовая биржа РТС”.

МОСКВА

“Юниаструм” – и брокер, и депозитарий

ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба по финансовым рынкам возобновила лицензии профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и депозитарной деятельности банку “Юниаструм”. По сообщению ФСФР, банк устранил выявленные нарушения и принял меры для недопущения их впредь.

МОСКВА

DEG прокредитует банк “Абсолют”

ПРАЙМ-ТАСС – Банк “Абсолют” и Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft MBH (DEG, Германия) подписали соглашение о субординированном кредите на $20 млн. Кредит будет выдан сроком на восемь лет, а капитал банка превысит $212 млн. “Абсолют” направит средства на поддержание темпов роста розничного бизнеса банка, в первую очередь кредитования.

МОСКВА

ВТБ увеличивает заработки

ВЕДОМОСТИ – Чистая прибыль Внешторгбанка по МСФО за I квартал составила $334 млн, что в пять раз превышает результат января – марта прошлого года. Активы банка с начала года увеличились на 11,1% до $40,8 млрд.

МОСКВА

“Интерфакс” оценит пенсионных управляющих

ВЕДОМОСТИ – Компания “Интерфакс-ЦЭА” запустила рэнкинг, оценивающий эффективность работы управляющих с пенсионными накоплениями. Рэнкинг оценивает результаты работы 56 компаний, управляющих 63 портфелями пенсионных накоплений, включая государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, за весь период этой деятельности начиная с I квартала 2004 г. Принимается в расчет в том числе рискованность их стратегий и стабильность структуры портфеля.

МОСКВА

АСВ разыскивает 2100 вкладчиков

ВЕДОМОСТИ – Агентство по страхованию вкладов сообщает о том, что 1 сентября истекает срок выплат Банка России вкладчикам Содбизнесбанка и банка “Гранит”, которым гарантирована компенсация вкладов в размере до 100 000 руб. На настоящий момент свыше 1700 вкладчиков Содбизнесбанка и около 400 вкладчиков банка “Гранит”, имеющих право на получение указанных средств, не обратились за их получением в Импэксбанк, являющийся банком-агентом по проведению данных выплат.

НОВОСИБИРСК

“Сибакадем” поднял еще $102 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – Банки Commerzbank Aktiengesellschaft и Standard Bank Plc. подписали соглашение о синдицированном кредите на $102 млн для Сибакадембанка. Банк получил синдицированный кредит на год под LIBOR + 2,5% годовых. На начальном этапе сделка планировалась на $40 млн. Помимо уполномоченных организаторов кредита в консорциум входит 39 банков. Полученные средства будут использоваться для сделок по торговому финансированию.

МОСКВА

Росстрахнадзор наказал страховщиков

ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала лицензию компании “Синто”, приостановила лицензии компаний “Независимый финансово-страховой альянс” и “ПС-Гарантия”. Регулятор также вернул лицензию компании “Град-Резерв”, говорится в приказах ФССН.