Боевиков торопят к 30-летию премьера


В конце прошлой недели чеченские спецслужбы рапортовали об очередном успехе в борьбе с сепаратизмом. В пятницу пресс-служба чеченского правительства сообщила, что сдался боевик номер один – лидер незаконных вооруженных формирований (НВФ) Доку Умаров. Через полчаса появилось опровержение: сложил оружие не лидер боевиков, а его брат. Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров предъявил сдавшегося сепаратиста журналистам, представив его как Ахмада Умарова, старшего брата Доку. Боевик рассказал, что пришел добровольно, поверив обращению премьера Чечни к участникам НВФ, и намерен “заниматься мирным трудом”. Он добавил, что ранее был задержан неизвестными силовиками. Основной интернет-ресурс сепаратистов “Кавказ-центр” сообщает, что Ахмад был похищен два года назад и судьба его с тех пор была неизвестна.

Брат Доку Умарова – важная фигура в иерархии сепаратистов, разъяснил “Ведомостям” полпред Чечни в Москве Зияд Сабсаби. После некоторых размышлений может сдаться и сам Доку, предполагает он. “Сам Доку вряд ли сдастся, – возражает председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин, – его участие во множестве преступлений доказано”. Но по крайней мере теперь есть возможность вести разговор и оказывать влияние на самого Доку, подчеркивает замруководителя фракции “Единой России” в Госдуме, бывший председатель чеченского отделения партии Франц Клинцевич.

Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ Чечни уничтожили сподвижника Умарова – Джанбулата Садаева, а в пятницу в Грозном милиционеры предотвратили масштабный теракт. Эксперты объясняют серию побед чеченских спецслужб амбициями Кадырова, который готовится стать президентом республики. “Это во многом пиар премьера Чечни, давление на Москву и своих избирателей с целью показать, что все под контролем”, – говорит политолог Дмитрий Орешкин.

По закону на пост главы региона не может претендовать гражданин, не достигший 30 лет. Свое 30-летие Рамзан Кадыров отметит 5 октября. В этот же день в Грозном состоится Всемирный конгресс чеченского народа. Ранее мероприятие планировалось на сентябрь. О переносе даты сообщил в субботу спикер нижней палаты чеченского парламента Дукваха Абдурахманов. По его словам, “в обсуждении злободневных проблем, стоящих перед республикой и многонациональным народом”, примут участие и те, кто выехал за пределы республики: ожидается более 300 делегатов из стран СНГ и дальнего зарубежья. А днем раньше Абдурахманов от имени народа республики и членов команды экс-президента Ахмада Кадырова заявил, что президентом Чечни будет Рамзан Кадыров. “Народ желает, чтобы он был президентом. А Кадыров обязан выполнить пожелания народа”, – цитирует председателя Народного собрания “Интерфакс.”

“Абдурахманов известен как член кадыровской команды, который обычно говорит то, что хотел бы сказать сам Рамзан Кадыров, но в силу каких-то причин этого сделать не может”, – отмечает Алексей Титков из Института региональной политики. По его мнению, действующий президент Алу Алханов не станет препятствием на пути Кадырова: самое простое – президент РФ может предложить ему пост в федеральных структурах, например в МВД, и Алханов освободит президентское кресло. По мнению Титкова, сейчас Кадыров и его ближайшее окружение пытаются убедить Москву, что серьезных проблем с боевиками в Чечне уже нет. Этот факт должна подтвердить и успешная операция по разоружению сдавшихся боевиков, добавляет политолог. Срок добровольной сдачи боевиков на Северном Кавказе истекает 30 сентября.