ПРАВИЛА ИГРЫ: Хотеть и ждать


Июльский опрос “Левада-центра” (1600 опрошенных, статистическая погрешность – 3%) демонстрирует интересные изменения в представлениях граждан о деятельности государства и его роли в жизни страны. Респондентам был задан вопрос “На решении каких задач, по вашему мнению, должна быть прежде всего сосредоточена деятельность правительства России?” Впервые с 1999 г. главным пожеланием населения к правительству оказалось не требование решить какие-либо его, населения, насущные проблемы, а просьба привести в порядок собственную деятельность: на 1-е место вышел вариант “борьба с коррупцией, расхищением государственной собственности”. За семь лет построения вертикали власти количество граждан, которые хотели бы, чтобы вертикаль сосредоточилась на искоренении коррупции и воровства в собственных рядах, выросло более чем вдвое, до 41% опрошенных; в 1999 г. этот вариант занимал в списке задач правительства почетное 6-е место (22%), уступая первые строчки экономическим задачам – от сакраментального “снижение цен” до экзотического “укрепление рубля”.

Значительно – с 18% до 32% – выросла и доля респондентов, желающих, чтобы правительство занялось укреплением порядка и законности; с 9% до 14% – поддержанием гражданского мира в стране, с 6% до 9% – созданием гарантий для частного бизнеса. В общем-то набор задач, отвоевывающих более высокие позиции, на удивление совпадает с либеральными представлениями о задачах государства. Вся кампания по “опусканию” крупного бизнеса принесла сторонникам возвращения в госсобственность ключевых предприятий лишь 3% голосов – число желающих возложить эту задачу на правительство выросло с 14% в 1999 г. до 17% в 2006-м, с пиком в 20% в 2005-м. Экономические же задачи, прямая забота об улучшении жизни населения, сдают свои позиции в списке медленно, но верно (единственное исключение – индексация зарплат и пенсий, которую устойчиво считают приоритетом около трети опрошенных).

Некоторые задачи просто утратили актуальность – например, проблема выплаты задолженностей по зарплатам и пенсиям, возглавлявшая список 1999 г. (55%) и утратившая остроту уже в 2000-м (26%, 7-е место в списке). Однако список проблем, которые тревожат население в июле 2006 г., существенно расходится со списком пожеланий к властям. Семь из десяти опрошенных волнует рост цен; но только четверо из десяти хотели бы, чтобы эта проблема стала приоритетом для правительства, остальные, видимо, не ждут хорошего от государственной борьбы с инфляцией. Далее в списке проблем идут бедность (51%) и расслоение в обществе (30%), недоступность медицины (31%) и образования (29%), рост наркомании (29%) и преступности (29%). Коррупция, возглавляющая перечень задач правительства, в списке тревог населения занимает всего лишь 10-е место (25%). В общем, дело не в приоритетах, а в том, чего, по мнению людей, резонно ожидать от начальства. Если в области собственного финансового положения и экономического положения страны улучшения ожидают по 14%, то успехов России на мировой арене – целых 27%. Зато ухудшений в своей жизни ждут 15%, тогда как в экономике в целом – 11%, а в международном положении страны – всего 5%. Хотят люди от государства поддержания порядка и создания условий игры, а ожидают – успехов на международном поприще.