СЛОВА


“Очень большой объем взаимодействия между нашими странами, а это значит, что у нас всегда есть предмет для переговоров”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Президенты России и Белоруссии спустя несколько дней после саммита Евразэс вновь встретились в Сочи, чтобы обсудить двусторонние отношения. По словам Путина, обсуждается в том числе и строительство Союзного государства.

“Как только я увижу, что министр осуществил операцию, которая <...> наполнена частным интересом, я первый, кто будет инициировать его отставку”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко подчеркнул, что вновь назначенный кабинет министров должен отстаивать лишь государственные интересы: “Деньги в казне будут подсчитаны и будут работать на бедных людей, на социальные программы, на армию – словом, на государственные интересы”.

“Я осуждаю это решение. Поэтому я распорядился, чтобы министерство юстиции немедленно подало апелляцию”.

Президент США Джордж Буш

(“Интерфакс”)

Буш выразил недовольство решением судьи Детройта запретить спецслужбам тайное прослушивание телефонных переговоров.

“Слава богу, что закончился кошмар, который устроили [Михаил] Горбачев и [Борис] Ельцин, слава богу, что в стране установилась стабильность, и хорошо, что ею сегодня руководит Владимир Путин”.

Депутат Госдумы, генерал армии в отставке Валентин Варенников (“Интерфакс”)

Варенников и другие члены ГКЧП считают, что его создание было оправданным, а ошибкой было то, что его члены не разъяснили гражданам мотивы своих действий.

“Многие из прежних демократических начинаний сегодня сворачиваются вполне авторитарным способом”.

Председатель Союза правых сил Никита Белых (“Интерфакс”)

Защитники Белого дома в 1991 г. сделали выбор в пользу демократии, но не все их надежды воплощены в жизнь, сетует Белых.