“Транснефти” помог сутяжник


Торги привилегированными акциями “Транснефти” прекратились 5 мая – днем ранее Басманный суд Москвы разрешил Генпрокуратуре наложить арест на эти бумаги в рамках уголовного дела, длящегося с конца 1990-х гг. На прошлой неделе обнаружилось, что арест был кем-то обжалован, 3 июля Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение в тот же Басманный суд, и 3 августа он вынес уже противоположное решение, отказав следователю Генпрокуратуры. Кассацию прокуратуры Мосгорсуд рассмотрит 13 сентября, а пока акции “могут быть свободны”. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила “Ведомостям”, что еще 10 августа регистратору “Транснефти” по почте направлено уведомление о снятии ареста. Правда, на вечер пятницы регистратор “Р.О.С.Т.” этого документа не получал.

Как стало известно “Ведомостям”, освобождения акций “Транснефти” добились частные акционеры, которые хотели выгодно реализовать свои бумаги. Кассационные жалобы в Мосгорсуд подал 13 мая Алексей Масалов из Курска, а 14 мая – жители Урая Сергей Смердов, Лариса Тараненко и Зоя Лустина (копии жалоб есть в распоряжении “Ведомостей”). Масалов просил снять арест с купленных им в марте – апреле на ММВБ четырех акций “Транснефти”. А вот урайцы стали акционерами монополии еще при приватизации. “Мы намеревались продать часть принадлежащих нам акций, чтобы приобрести квартиры”, – объясняют они в жалобе. Но, обратившись 8 мая в компанию “Финанс-Аналитик”, они узнали, что акции арестованы. “В связи с наложением ареста цена акций “Транснефти” до прекращения торгов опустилась на 9%, что также повлияло на наше финансовое благосостояние, – сетуют акционеры. – Риск снова зависнуть с акциями на неопределенно длительный период [акции компании в рамках того же дела были под арестом с января 1999 по июнь 2000 г.] вынуждает нас брать деньги в банке под большие проценты, что наносит нам экономический ущерб”.

“Мы все были сотрудниками “Сибнефтепровода”, “дочки” “Транснефти”, и при приватизации получили акции компании”, – рассказал “Ведомостям” Смердов. Сам он входит в екатеринбургскую правозащитную организацию “Сутяжник”, подал в суды около 400 исков и жалоб и бывшие коллеги обратились к нему из-за проблемы с продажей акций, говорит Смердов. С Масаловым и Лустиной связаться не удалось, а Лариса Тараненко подтвердила “Ведомостям”, что целью иска стала исключительно нехватка средств на квартиру. Акции дорожали и многие сотрудники компании продали их и вложили деньги в недвижимость, рассказывает она. Всего у нее 30 акций “Транснефти”, в момент закрытия торгов они стоили более $60 000. Тараненко и Смердов на заседании суда не были и о своем успехе знают только из прессы. С представителями Генпрокуратуры связаться не удалось.

“Обычные граждане подали в суд и помогли инвестиционным фондам, которые уже списали эти бумаги в убыток, а теперь смогут их снова оценить”, – говорит начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Иностранные инвесторы были очень расстроены арестом акций “Транснефти”, но действовали через чиновников, полагаясь на переговорные методы, продолжает он. Источник, близкий к Кремлю, подтверждал “Ведомостям”, что иностранные акционеры монополии не раз спрашивали его о судьбе “префов” “Транснефти”.

Любые владельцы акций могли обратиться в суд после ареста, говорит управляющий партнер юрфирмы AST Legal Анатолий Юшин: “Вопрос к юристам фондов, почему они так не сделали”. Правда, он считает, что формально ареста акций “Транснефти” вообще не было, ведь решение суда от 4 мая в законную силу не вступило, потому что была подана кассация.