ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Сахалин-2” продал почти весь газ

ВЕДОМОСТИ – Суммарные обязательства по долгосрочным поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта “Сахалин-2” к июню 2006 г. составляют 9,37 млн т в год, или 98% от производительности строящегося завода СПГ, говорится в докладе межведомственной комиссии “Об итогах работы по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции за 2005 г.”. Одновременно с согласованием основных условий поставки СПГ и подготовкой договоров купли-продажи компания – оператор проекта Sakhalin Energy проводит работу с покупателями в связи с недопоставкой СПГ в первые годы после начала поставок (2008–2009 гг.), вызванной изменением графика реализации проекта, говорится в документе. Вместо ноября 2007 г. первая отгрузка СПГ планируется в сентябре 2008 г.

МОСКВА

“Нафтогаз Украины” начал платить долги

ИНТЕРФАКС – НАК “Нафтогаз Украины” погасила компании Rosukrenergo $49,6 млн из $371,8 млн просроченной задолженности за поставленный в I квартале газ. “Срок оплаты оставшейся задолженности будет согласован в ближайшее время”, – заявил представитель Rosukrenergo.

МОСКВА

Авиакомпании не пустят в Москву

ПРАЙМ-ТАСС – Росаэронавигация потребовала от 26 российских авиакомпаний погасить задолженность за аэронавигационное обслуживание в районе Московского авиационного узла до 1 сентября, сообщили в Росаэронавигации. В службе отметили, что наибольший объем задолженности имеют авиакомпании, входящие в альянс Air Union – “Красноярские авиалинии” (21,6 млн руб.) и “Домодедовские авиалинии” (21,5 млн руб.). В случае непогашения долга компаниям-должникам может быть ограничено использование воздушного пространства России.

МОСКВА

“Газпром” поставил СПГ в Японию

ИНТЕРФАКС – “Газпром” 18 августа осуществил первую поставку СПГ в Японию. Британская Gazprom Marketing and Trading приобрела СПГ у Mitsubishi Corp. и поставила его на терминал Chita компании Chubu Electric Power Co. в объеме 145 000 куб. м, говорится в сообщении концерна.

МОСКВА

“Татнефть” уходит с NYSE

ИНТЕРФАКС – “Татнефть” уведомила Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) о намерении провести делистинг своих ценных бумаг, говорится в сообщении компании. “Татнефть” 4 сентября планирует направить “форму 25” в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для прекращения листинга.

МОСКВА

ИФК и ФЛК разделят рынок

ВЕДОМОСТИ – Правительственная комиссия по созданию Объединенной авиастроительной корпорации разграничила полномочия “Ильюшин финанс” (ИФК) и Финансовой лизинговой компании (ФЛК). ИФК займется лизингом самолетов, а ФЛК – лизингом технологического оборудования. В компаниях сообщили, что поддерживают это.

МОСКВА

“Иркут” продал недвижимость

ВЕДОМОСТИ – НПК “Иркут” продала часть принадлежащих ей зданий на Ленинградском проспекте, где располагается корпоративный центр “Иркута” и ОКБ им. А. С. Яковлева. Речь идет примерно о 10 сооружениях общей площадью около 25 000 кв. м. Покупатель и сумма сделки не раскрываются.

МОСКВА

Прокуроры – не форс-мажор

ВЕДОМОСТИ – В пятницу биржа РТС рекомендовала участникам торгов продлить срок исполнения обязательств по договорам купли-продажи акций “Транснефти” без взимания дополнительных платежей и штрафов. Сделки в РТС могут заключаться с отсрочкой расчета. Действия правоохранительных органов по наложению ареста на акции не являются форс-мажором, рассудили в РТС, но рекомендовали участникам торгов продлить сроки исполнения обязательств.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

Porsche увеличит долю в VW

РЕЙТЕР – Немецкий автомобильный концерн Porsche хочет увеличить долю в Volkswagen до 25,1% к середине октября, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Porsche владеет 21,3% акций VW и получила разрешение властей на покупку блокпакета.