ВОПРОС ДНЯ: Как изменить ОСАГО?


Сделать как в Европе – чтобы при фиксированной стоимости полиса верхний предел возмещения был неограниченным. Иначе получается глупость: мы якобы позаботились о пенсионере, защитили его, но он врезался в дорогую иномарку – и все равно платит все, что больше определенной суммы. Есть глубокий смысл в том, чтобы за счет резерва подстраховать страховщиков, а они пусть, кто на сколько раздолбал в аварии, столько и выплачивают. Вдобавок убрать неоправданные коэффициенты по возрасту водителя, мощности двигателя – пусть за счет падения отчислений в резерв.

Виктор Травин,

президент Коллегии правовой защиты автовладельцев

Часть денег, собираемых в виде страховых премий по ОСАГО, пора направлять на безопасность дорожного движения: ремонт магистралей, установку светофоров и т. п. На мой взгляд, справедливо было бы отчислять на эти цели до 5% страховых накоплений. Кроме того, следует направить средства на борьбу с мошенничеством со стороны недобросовестных автовладельцев и предоставлять льготы нуждающимся автовладельцам, например тем, которые живут в деревне.

Виктор Зеленин,

директор нижегородского филиала Генеральной страховой компании

Резерв на то и называется стабилизационным, чтобы его копить, а не тратить. Что нужно сделать по ОСАГО, так это значительно поднять дисциплину выплат, чтобы система работала как отлаженный механизм, а не сыпала надуманными отговорками вроде “у нас только третий год работы, мы только тестируем работу ОСАГО”. Во-вторых, ужесточить контроль, который ограждает нас от мошенников. Сколько компаний продали полисы и пропали – “Фиделити-резерв”, “Коместра-центр”, “Доверие” и прочие! Наберите в Интернете “скидки ОСАГО”, увидите много интересных предложений, частью не совсем законных. Наберите “бланки ОСАГО” – будет еще интереснее. Наконец, можно потратить деньги на независимые расчеты, которые показали бы оправданность коэффициентов ОСАГО.

Николай Николаев,

президент Агентства массовых страховых коммуникаций

Надо сделать реально независимую оценку, когда пострадавший в любую оценочную фирму может обращаться. А если страховщик не согласен с оценкой – пусть судится не с застрахованным, а с оценщиком. Это сделает ОСАГО удобным для пользователей. Конечно, в таком случае растет риск мошенничества. Но можно отслеживать оценщиков, завышающих ущерб.

Александр Цыганов,

заместитель завкафедрой управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления