Бомба под Евразией


10 человек погибли и 55 пострадали от взрыва, произошедшего вчера утром на Черкизовском рынке Москвы. Самодельное взрывное устройство мощностью около 1,2 кг в тротиловом эквиваленте сработало в двухэтажных торговых рядах рынка “Евразия” – одного из торговых комплексов Черкизовского. По данным главного управления МЧС по Москве, взрыв обрушил около 100 кв. м крыши. Бомба взорвалась в кафе. Сообщение о двух неизвестных, которые выбежали из кафе, оставив там подозрительную сумку, но были задержаны работниками рынка и затем переданы милиции, прокуратура опровергла. Но вечером прокурор Москвы Юрий Семин сообщил о двух задержанных, в отношении которых есть “очень серьезные доказательства того, что именно эти лица совершили эти преступления”.

В качестве основной Семин выдвинул версию “коммерческого соперничества”. “Сейчас нет ситуации, которая могла бы спровоцировать теракт, – убежден президент Ассоциации ветеранов спецподразделения “Альфа” Сергей Гончаров. – Вероятнее всего, это криминальные разборки тех диаспор, которые оккупировали рынки Москвы”.

Выяснить, кто является владельцем “Евразии”, “Ведомостям” не удалось. В “АСТ-Черкизово” заявили, что эта территория им не принадлежит. Источник в мэрии говорит, что фирма “Илиев” к этой территории также отношения не имеет. Участок, на котором расположена “Евразия”, по его словам, арендуется мелкими компаниями, за которыми стоят граждане Китая. Как сообщили в префектуре ВАО, большая часть территории Черкизовского (более 200 га) принадлежит Российской государственной академии физкультуры, сдающей ее в аренду.

По словам председателя фракции “Единая Россия” в Мосгордуме Андрея Метельского, именно федеральное подчинение территории рынка не позволяет столичным властям навести там порядок: “Таких рынков в Москве больше не осталось – все были каким-то образом реконструированы. Но здесь мы не можем наложить дополнительные ограничения на пользование землей, а как только забирали у одной фирмы разрешение на торговлю, появляется другая”. Попытка закрыть два рынка вылилась в затяжной судебный процесс, добавляет Метельский. “Земля ведомственная, и мы ничего не можем доказать”, – говорит он.

Территория рынка подлежала реконструкции еще согласно постановлению мэра от 18 декабря 2001 г. Советник председателя Счетной палаты Владислав Игнатов вспоминает, что по запросу вице-мэра Валерия Шанцева СП проверяла использование этих территорий и выяснила: большинство построек являются самовольными. Мэрия тщетно пыталась отсудить у академии эту территорию. По словам пресс-секретаря префектуры ВАО Андрея Иванова, в итоге решили придать торговле более цивилизованную форму. Все владельцы рынков до конца года должны представить московским властям проектную документацию на строительство торговых комплексов. Заказчиком строительства, а также одним из инвесторов проекта выступает академия. Сегодня рынок дает работу в основном приезжим, чей приток в Москву следовало бы ограничить, отмечает Метельский. Начальник управления Москвы по работе с правоохранительными органами Николай Куликов пообещал, что меры безопасности к Дню города будут усилены.