Концентрированное вето


На годовом собрании акционеров “Апатита” в июне государство воспользовалось “золотой акцией” и заблокировало 18 сделок компании с заинтересованностью. Большинство из них касалось условий поставок апатитового концентрата (до 31 декабря 2007 г.) предприятиям, которыми, как и “Апатитом”, управляет “Фосагро”. Вчера этот вопрос акционеры компании рассматривали повторно на внеочередном собрании. И государство вновь воспользовалось правом вето, сообщил представитель “Фосагро”.

Сделки были заблокированы по директиве Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество). В пресс-службе ведомства “Ведомостям” пояснили, что “Апатит” не представил существенные условия договоров по сделкам, включая цены на поставку сырья компаниям, аффилированным с “Апатитом”. После годового собрания “Фосагро” попросила у Росимущества разъяснений, возражает представитель компании. Ответ компания получила 1 августа и предоставила Росимуществу затребованные документы по сделкам, но, несмотря на это, государство все равно воспользовалось “золотой акцией”.

При наличии “золотой акции” государство может использовать право вето неограниченное количество раз, отмечает старший юриcт компании “Вегас-Лекс” Александр Чернышев. Аналитик “Финама” Анастасия Сарапульцева полагает, что повторный запрет на сделки с заинтересованностью косвенно свидетельствует о том, что “Фосагро” и Росимуществу не удалось договориться о разрешении конфликта вокруг 20% акций “Апатита”, которые сейчас принадлежат “Фосагро”, а Росимущество через суд пытается вернуть в госсобственность. Соответствующий иск ведомство подало в арбитражный суд Москвы по запросу Генпрокуратуры России, которая в 2003 г. предъявила бывшим совладельцам ЮКОСа обвинения в мошенническом завладении 20%-ным госпакетом акций “Апатита”. Слушание дела назначено на 29 августа.

В “Фосагро” утверждают, что пока действия Росимущества компании не повредили: поставки сырья осуществляются по прошлогодним договорам. Но как долго она сможет продолжать по ним работать, в компании сообщить отказались.

В 2005 г. на долю предприятий “Фосагро” пришлось 54% от общего объема реализации (4,75 млн т) “Апатита”, подсчитала Сарапульцева. “Апатитовый концентрат необходим для производства фосфорной кислоты и фосфорных удобрений, – поясняет эксперт. – Крупнейшим в России производителем является входящий в “Фосагро” “Аммофос”. И запрет на осуществление поставок может привести к его полной остановке”. Представитель “Аммофоса” заявил “Ведомостям”, что поставки с “Апатита” осуществляются в полном объеме. То же самое сообщили в компании “Агропродмир”, управляющей “Воскресенскими удобрениями”.