От Ирана ждут уступок


Группа “5 + 1” (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия) потребовала от Ирана приостановить работы по обогащению урана, предложив взамен доступ к мирным ядерным технологиям. Иран заявил, что даст ответ 22 августа. СБ ООН принял резолюцию 1696, обязав Иран до 31 августа прекратить обогащение.

Сегодня Али Лариджани, секретарь Совета национальной безопасности Ирана, должен дать официальный ответ высокому представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане. В воскресенье Солана позвонил Али Лариджани. “Это был конструктивный разговор”, – говорится в заявлении, сделанном Соланой для прессы. У него сложилось благоприятное впечатление и каналы для общения между ЕС и Ираном остаются открытыми, рассказала “Ведомостям” представитель Соланы. Иранский ответ станет более обширным, чем ожидают в США и Европе, заявил на прошлой неделе президент Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде.

Тем не менее вчера Джордж Буш обратился с призывом к СБ ООН быстрее решить вопрос о санкциях в отношении Ирана. В свою очередь духовный лидер страны аятолла Хоменеи пообещал, что Иран будет продолжать работы по ядерной программе.

На прошлой неделе министр иностранных дел страны Манучер Моттаки заявил, что Иран в принципе готов обсуждать с Западом вопрос о приостановке обогащения, но она будет “нелогичной”. Бывший помощник госсекретаря США Эдвард Уокер тоже полагает, что Иран заявит о готовности временно приостановить обогащение урана. “Этот ответ будет выглядеть как компромисс и для русских, а может быть, и для французов станет поводом не соглашаться на санкции”, – констатирует Уокер. “При любом ответе Ирана, – уточняет председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, – следует продолжить линию на плавный прогресс в решении иранской проблемы и не срываться на заведомо бесполезные и опасные для дела мира санкции”.