ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Караван идет

На статью “Швеция испугалась СЕГ”

(№ 154 от 21.08.2006)

Как бы ни старался г-н Пиебелгс и Латвия в целом помешать строительству СЕГ, кого бы они ни привлекали, все равно ничего у них не получится. Удивляет немного то, что заявил об этом шведский премьер, – ответвление от СЕГ пойдет в том числе и на Швецию (следовательно, речь идет о национальном интересе – энергобезопасности). Впрочем, удивляться нечему – скоро в Швеции парламентские выборы, и Перссон таким образом набирает себе очки, пытаясь перетянуть на свою сторону “зеленый” электорат. В общем, собака лает – караван идет.

Андрей Кинякин, финансовый аналитик, Москва

Народ был не готов

На письмо на статью “Заложник” (№ 147 от 10.08.2006, стр. А4)

Провал с ваучерной приватизацией был прогнозируем заранее. Вспомните обстановку в стране, когда она происходила. Большинство населения, привыкшее к тому, что все за них решают, было не готово к неведомой им и непонятной “ваучеризации”, или проще – “приватизации”.

Что за собственность можно приобрести на ваучеры и для чего эта собственность нужна, большинству народа было непонятно. Да и слова “собственник”, “капиталист” были почти ругательными. И вдруг гражданам предложили присоединиться к этой презираемой категории?! Ваучеризация, сколько бы ни талдычили ее сторонники, была нужна, похоже, только для того, чтобы под шум и фанфары сообщений о России, которая пошла по пути цивилизации и демократии, скупить на большие ваучерные пакеты огромные куски собственности. И прикрываться фразами о том, что “мы вот народу страну выдаем за бумажки, а народ-глупец ее не берет”, просто неэтично. Несправедливо, что не все стали собственниками после ваучерной приватизации? Такой способ “осчастливливания” народа, когда всем раздают собственности понемножку, ни к чему хорошему никогда не приводил. Вспомните 17-й год.

Наталья Джарматова, не финансист, Тверь