Рекордные бонусы


Британское Бюро национальной статистики (ONS) на прошлой неделе сообщило, что за декабрь 2005 г. – апрель 2006 г. выплата бонусов в стране по сравнению с прошлым годом выросла на 2,5 млрд фунтов ($4,7 млрд). Поскольку основные выплаты приходятся именно на декабрь – апрель, то за год, по подсчетам газеты Guardian, менеджеры лондонского Сити получили бонусы на 19 млрд фунтов ($36 млрд). Примерно 10 млрд фунтов из этих денег заработали топ-менеджеры финансовых компаний.

За последние два года бонусы Сити выросли примерно на четверть, а выплаты этого года стали рекордом. Как пишет Guardian, заработки топ-менеджеров сопоставимы с годовым бюджетом транспортной отрасли всей страны. “Нечасто случается, чтобы так мало людей зарабатывали так много денег к полному изумлению всех остальных, – язвительно замечает штатный колумнист Financial Times Дэн Робертс, – по сравнению с [бонусами Сити] даже футболисты выглядят низкооплачиваемыми”.

Но, похоже, для подобной щедрости у Сити были все основания. С прибылью завершило год большинство крупных британских компаний, а Royal Dutch Shell и BP благодаря росту цен на нефть вошли в тройку самых прибыльных компаний в мире (вслед за американской ExxonMobil). Британские банки в 2005 г. в совокупности получили рекордные 33 млрд фунтов ($62,6 млрд) прибыли.

Основной доход инвестбанкирам приносят первичные размещения акций на биржах и сделки по слияниям и поглощениям, которые они организуют и консультируют. В прошлом году в Лондоне 354 компании разместили акции на 18,6 млрд евро (около $24 млрд), а Лондонская фондовая биржа (LSE) заняла первое место в мире как по количеству размещений, так и по объему привлеченных средств. В 2005 г. в основной секции LSE шесть российских компаний разместили акции на $4,1 млрд, а в феврале 2006 г. “Комстар-ОТС” привлекла $1,06 млрд.

Рынок слияний и поглощений в прошлом году тоже был на подъеме. Только четверка крупнейших инвестбанков мира – Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase и Citigroup, каждый из которых активно работает в Лондоне, – в совокупности заработала на нем $4,6 млрд. Доход от консультационных услуг в секторе слияний и поглощений на мировом рынке в 2005 г. вырос на 13% до $15,5 млрд.

Директор по вопросам инвестиций Британской ассоциации страховщиков Питер Монтаньон обращает внимание на то, что бонусы топ-менеджеров Сити в гораздо большей степени зависят от результатов компаний, чем доходы членов многих советов директоров. “Я всегда считал, что бонусы Сити могут не только расти, но и снижаться, – говорит он, – они гораздо сильнее, чем в публичном секторе, в целом связаны с результатами компаний”.

В России о подобных доходах пока говорить не приходится, уверен старший консультант “Экопси Консалтинг” Роман Иванов. “Инвестиционный рынок у нас менее развит и еще есть столько возможностей инвестировать в нефть, что выводить наличность было бы даже не очень умно”, – полагает он. Доходы российских менеджеров, несомненно, будут расти, говорит Иванов, но рост бонусов скорее стал бы плохим, а не хорошим знаком, свидетельствующим о начале паники на рынке и стремлении инвесторов вывести оттуда деньги. (Использованы материалы FT.)