САЙТ ДНЯ: Полезные в будущем


Продолжаются попытки сделать сервис, который позволял бы пользоваться различными мессенджерами (службами обмена мгновенными сообщениями), не загружая клиентские программы. Об одном из них – сайте Meebo (www.meebo.com) – я уже рассказывал, сегодня – о конкурентах.

Потенциально это очень полезные разработки, дающие пользователю свободу от какого-то одного или нескольких компьютеров, куда он скачал и установил нужную программу. Они позволяют обходить запреты работодателей, многие из которых панически боятся мессенджеров, считая их источником потенциальной опасности или пожирателями рабочего времени сотрудников. Однако все эти сервисы пока не очень подходят для нас и годятся разве что на крайний случай, когда другие способы общения в силу тех или иных причин неприемлемы.

Сайт Kool IM (www.koolim.com) позволяет пользоваться пятью мессенджерами – AIM, Yahoo, Goggle Talk и более распространенными у нас MSN и ICQ. Зарегистрированные пользователи получают возможность авторизоваться сразу на всех пяти серверах, если, конечно, у них там есть аккаунты. Если же вы планируете общаться с помощью какого-то одного мессенджера, то можно и не регистрироваться – достаточно ввести ваши имя пользователя (или уникальный номер) и пароль. Всплывет окошко, которое будет симулировать клиентскую программу. В случае с ICQ сразу же обнаружилась проблема: при длинном контакт-листе загружаются далеко не все контакты: в частности, игнорируются те, чьи ники написаны кириллицей. Таким образом, вы не сможете отправить им сообщение первым, но сможете получить письмо от них. При этом ник так и не проявится, останется довольствоваться номером. Кроме того, многие получатели могут не увидеть кириллических букв – алфавит не всегда отражается корректно. Все это очень неудобно, хотя, если другого выхода нет, то можно воспользоваться и таким, заранее договорившись с собеседником писать русские слова латинскими буквами.

Второй конкурент Meebo – eBuddy (http://ebuddy.com), но он еще менее полезен, поскольку позволяет подключаться только к трем сетям, среди которых отсутствует ICQ – безусловный лидер Рунета в области обмена мгновенными сообщениями. Но, как правило, упомянутые недостатки со временем устраняются, так что сохранить эти сервисы в закладках не помешает.