ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Дискриминировать все дороже

SHRM – Американцы все чаще подают в суд на работодателей за дискриминацию по причине наличия у сотрудника семейных обязанностей, говорится в отчете, подготовленном Центром трудового законодательства Университета Калифорнии.

Если в 1970-х было лишь восемь таких исков, то с 2000 по 2005 г. – 358. В среднем истцы выигрывают по $100 000 компенсации за моральный ущерб.

$3 млн было выплачено работающей матери, которая смогла доказать, что ее не повысили потому, что у нее ребенок и ей предложили выбирать между семьей и карьерой. $11,5 млн получил мужчина после того, как ему отказали в отпуске для ухода за стареющими родителями, один из которых был при смерти.

Военнослужащий в штате Мэриленд выиграл $665 000 за то, что его начальство отказало ему в отпуске после рождения ребенка с объяснением, что жена должна “быть мертвой или в коме”, если он хочет получить отпуск.

ЛОНДОН

Каждый третий недоволен начальником

MANAGEMENT ISSUES – 25% мужчин, опрошенных британской социологической службой Investors in People, считают, что были бы лучшими начальниками, чем те люди, которые ими руководят. Среди женщин уверенных в своих силах меньше – всего 18%. В опросе приняли участие более 1200 человек.

Самая распространенная жалоба на начальство – неумение общаться. На этом сошлась треть опрошенных. Каждый пятый сообщил, что один из самых распространенных грехов руководства – присвоение успехов подчиненных.

30% опрошенных хотели бы, чтобы их начальник сменился. При этом новое руководство хотят тем чаще, чем крупнее компания. В организациях, где работает 50 и менее сотрудников, смены начальника хотят лишь 24% опрошенных.

При этом чем дольше человек работает в компании, тем больше он недоволен своим шефом.