ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Брокеркредитсервис” повысил целевую цену акций “Норильского никеля” с $136 до $174, сохранив рекомендацию “покупать”. Последние события на Лондонской бирже металлов (где цены на никель взлетели до 20-летних максимумов) вновь ярко обозначили тенденцию сохранения высокого спроса при довольно ощутимом недостатке предложения, рассказывают аналитики. Спекулятивно настроенные игроки за последние пару лет буквально раскачали зависимость стоимости металла от его запасов. Сложившаяся ситуация – явление временное и вскоре должна наступить коррекция, считают в БКС. Но при этом цена будет держаться на довольно высоком уровне с точки зрения исторических цен, что позволит горно-металлургическим компаниям закончить 2006 г. с рекордными результатами. По оценке аналитиков, “Норильский никель” окажется в наибольшем выигрыше от сложившейся ситуации.

Фундаментальные показатели “Норникеля” остаются высокими и, вероятно, еще больше укрепятся на фоне роста цены на никель, говорят в Deutsche UFG. Однако тем сильнее риск значительной понижательной коррекции и цены на никель и, соответственно, котировок акций “Норникеля”. Реализация недавно обнародованной производственной стратегии способна обеспечить компании стабильный денежный поток от основной деятельности, но не дает оснований рассчитывать на рост, рассуждают аналитики. Источником роста могут стать реализация новых проектов и создание СП с BHP Billiton и Rio Tinto. Правда, пока события в этой сфере развиваются очень медленно. Рекомендация Deutsche UFG – “держать”, прогнозная цена – $140. Вчера в РТС акции “Норильского никеля” выросли на 0,74% до $136,5, индекс РТС вырос на 1,39%.

МТС – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил целевую цену ADS МТС с $50 до $45, сохранив рекомендацию “покупать”. Прошедшие девять месяцев были для МТС не самыми успешными, отмечают в “Ренессанс Капитале”. Улучшения могут стать заметны лишь к концу второй половины 2006 г. – менеджмент компании способен усилить контроль над затратами и обеспечить рост рентабельности МТС. В “Ренессансе” считают компанию привлекательной для инвестиций и подтверждают рекомендацию “покупать”.

На прошлой неделе совет директоров МТС утвердил новую корпоративную структуру, отмечают в “Тройке Диалог”. Менеджмент разделится на два уровня: корпоративный центр и три бизнес-подразделения (одно в России, одно на Украине и еще одно, которое будет курировать зарубежные подразделения). Корпоративный центр будет устанавливать основные параметры доходов и расходов, а также ключевые операционные показатели для всех бизнес-подразделений. Он также будет контролировать исполнение планов. Кроме того, планируется сократить численность персонала корпоративного центра на 45%. В “Тройке Диалог” приветствуют эти перемены, так как до сих пор одним из слабых мест МТС была недостаточная координация между различными уровнями управления. По оценке аналитиков, бумаги МТС сейчас привлекательнее, чем “Вымпелкома”, поскольку обладают более высоким потенциалом роста. Рекомендация – “покупать”, справедливая цена – $42. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС выросли на 0,9% до $36,51 (19.30 МСК).