Под контроль!


Представители Мининформсвязи не раз называли целесообразным ввести регулирование межоператорских тарифов компаний сотовой “большой тройки” – МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона”, – но дальше заявлений дело не шло. Как рассказал вчера Виталий Слизень, в июле оставивший должность директора департамента Мининформсвязи, а ныне помощник депутата Максима Коробова, этот депутат планирует внести в Думу поправки в закон “О связи”, позволяющие включить сотовые компании в реестр существенных операторов. Коробов пояснил “Ведомостям”, что сейчас признать сотовые компании занимающими существенное положение трудно, ведь нумерацией в географических кодах (495 для Москвы, 812 для Питера и т. д.) владеют только операторы фиксированной связи. Мининформсвязи решит, как реагировать на инициативу, когда поправки будут в Думе, говорит представитель министерства.

Два месяца назад стало известно, что МТС, “Вымпелком” и “Мегафон” установили для остальных сотовых компаний плату за соединение в размере 1,1 руб. в минуту – на 0,15 руб. выше, чем друг для друга. Региональные операторы мобильной связи пожаловались в антимонопольную службу, и та возбудила дело. По словам Слизеня, став существенными, сотовые операторы будут обязаны вести раздельный учет доходов и расходов и это поможет оценить реальную себестоимость их услуг.

Государство уже взялось регулировать тариф, по которому операторы фиксированной связи рассчитываются с сотовыми за “приземление” звонков на мобильные телефоны, и ничего хорошего не вышло, указывает гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов. Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин говорит, что его компания хотела бы поучаствовать в обсуждении и разработке подзаконных актов и для этого должен быть предусмотрен переходный период. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева воздержалась от комментариев.

Борис Овчинников из J’son & Partners согласен, что компании “большой тройки” не всегда устанавливают справедливые межоператорские тарифы. Но это не оправдывает вмешательство государства в рыночные отношения, считает он. Введение регулирования может оказать прямое влияние на тарифы для сотовых абонентов, опасается старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова.