Польша усложнила транзит


МИД РФ разъяснил туристическому рынку новые условия безвизового транзита через Польшу, вступающие в силу с 1 сентября. “Туристическим операторам и частным лицам следует иметь в виду, что условием безвизового транзита граждан РФ будет являться наличие действительной визы или разрешения на пребывание в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии, на Кипре и Мальте либо действительного разрешения на пребывание в Швейцарии и Лихтенштейне. При этом за лицами, следующими транзитом, сохраняется право находиться на территории Польши сроком до пяти дней без польской визы при наличии действительной визы одного из перечисленных государств, но не до начала или после прекращения ее действия, как в настоящее время”, – говорится в опубликованном на днях сообщении департамента информации и печати МИДа.

“Проблема с польскими визами возникла в ночь с 11 на 12 августа, когда на польско-германской и польско-белорусской границах были задержаны несколько автобусов с российскими туристами”, – вспоминает Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ). Дело в том, что в связи со ст. 5 соглашения между правительствами РФ и Польши российские граждане, имеющие действительные проездные билеты или другие документы, подтверждающие транзитную цель поездки, могли следовать в страны шенгенских соглашений через территорию Польши без транзитных виз, оставаясь на ней в течение пяти дней. Однако пункт 4 Решения № 895/2006/ЕС Европарламента и Совета Европы от 14 июня 2006 г. предусматривает, что период действия шенгенской визы на их территории включает в себя и срок транзитного проезда.

Таким образом, консульства стран, выдающих шенгенские визы туристам, следующим транзитом через Восточную Европу, должны выдавать их на весь период с момента пересечения границ соответствующей восточноевропейской страны. Тогда как консульства этих стран в большинстве своем выдают визы на срок пребывания непосредственно на территории стран шенгенской зоны. После длительных переговоров с польским консульством и МИДом туркомпаниям удалось провезти туристов через границу, а новые требования были отсрочены до 1 сентября. “Конечно, сначала рынок был в шоке, ведь через Польшу проходит до 90% всех автобусных маршрутов, но сегодня ситуация стабилизировалась, поскольку большинство консульств стран шенгена идут нам навстречу и, оформляя визу (под бронь в польских отелях), включают в нее те дни, которые туристы проводят в Польше”, – говорит Елена Попова, генеральный директор компании “Старый город”. “Конечно, есть еще варианты – например, исключить транзит через Польшу и ночевки в местных отелях. Мы можем предложить туристам переезд до Германии и размещение в немецких гостиницах. Но тогда стоимость тура возрастет на 5–10% (при средней стоимости автобусного тура в Европу 600–700 евро)”, – считает Ольга Санаева, генеральный директор турфирмы “Анкор”.