СОБЫТИЯ


В Гвинее захвачен российский танкер “Лучегорск”. Его задержал катер с представителями гвинейских ВМС. Они обвинили танкер в незаконном нахождении в экономической зоне Гвинеи и потребовали уплатить штраф в $20 000. Ввиду отсутствия у капитана таких средств, судно было отконвоировано в порт Конакри. На его борту находятся 19 российских моряков.

ФНС приступает к созданию электронных архивов документов налогоплательщиков. Налоговики будут постепенно сканировать все накопленные документы, что позволит создать архив с оперативным доступом, избавит налогоплательщиков от необходимости представлять одни и те же документы по несколько раз и решит проблему нехватки площадей для хранения бумаг. По Налоговому кодексу с 1 января 2010 г. налоговикам запрещено требовать у налогоплательщика документы, которые он уже представлял.

Минпромэнерго разрабатывает стратегию развития судостроения. Осенью ее рассмотрит правительство, сообщила пресс-служба Минпромэнерго. Ставка делается на развитие внутреннего рынка гражданского судостроения, поскольку растет спрос на суда и технические плавсредства для освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе.

Россия уменьшает долги. Верхний предел государственного внешнего долга к 1 января 2008 г. составит $46,7 млрд, говорится в проекте федерального бюджета на 2007 г. Благодаря досрочному погашению долга Парижскому клубу, которое прошло на этой неделе, сейчас внешняя задолженность российского правительства немногим превышает $50 млрд.

Дожди и тайфуны нанесли экономике Японии ущерб в $945 млн. В основном пострадали сельское и лесное хозяйства. С конца июня по август несколько районов страны заливают дожди, вызывающие наводнения и многочисленные оползни. Летом уже погибло 24 человека. Число страховых случаев превысило 4600.

Россияне предпочитают ездить на автомобилях, автобусах и поездах, а летать на самолетах им страшно и дорого. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Безусловный лидер пассажирских перевозок в России – автомобильный транспорт, а самый безопасный – железнодорожный, свидетельствуют исследования социологов.

В Белоруссии продолжается экономический рост. В прогнозе социально-экономического развития на 2007 г. белорусские власти предусмотрели рост ВВП на 8–9%. В прошлом году ВВП Белоруссии вырос на 9,2%, в этом году президент Александр Лукашенко утвердил рост на уровне не ниже 7–8,5%. Проект бюджета страны на следующий год предполагает дефицит 1,4% ВВП. Инфляция запланирована в пределах 8%.