ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Stora Enso вложит 44 млн евро в модернизацию

ВЕДОМОСТИ – Международный лесопромышленный концерн Stora Enso вложит 31,5 млн евро в лесопильный завод в пос. Неболчи (Новгородская область) и 12,5 млн евро в лесопильное производство в пос. Импилахти (Республика Карелия), сообщается в пресс-релизе компании. Завод в Импилахти введен в эксплуатацию в 2003 г., завод в Неболчи – в 2004 г., оба предприятия реализуют сырые пиломатериалы. После модернизации они смогут производить продукцию глубокой переработки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Антисанитарный общепит оштрафовали

ИНТЕРФАКС – Теруправление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выявило нарушения санитарных правил у 64% заведений общепита, 59% предприятий торговли и 48% предприятий мелкорозничной торговли. В ходе проверок было обследовано 470 пунктов общепита и торговли продуктами. Hарушения санитарных правил выявлены на 286 объектах (60,9%). Чаще всего у компаний отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, и сопроводительные документы (30,1%), отмечено неудовлетворительное санитарное состояние помещений зарегистрировано в 25,9% случаев, нарушение условий хранения – в 16,1%. Наложено 263 штрафа на сумму более 1 млн руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ahlers открывает терминал в Горелове

ВЕДОМОСТИ – Логистический терминал компании “Астрос Логистик Центр” откроется в пос. Горелово Ломоносовского района 28 августа, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Общий объем инвестиций – $18 млн. Комплекс состоит из двух складских модулей общей площадью около 25 000 кв. м. “Астрос Логистик Центр”, дочерняя фирма бельгийской Ahlers, начала строительство в 2001 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Иностранные инвестиции выросли на 70%...

ВЕДОМОСТИ – В I квартале 2006 г. в нефинансовый сектор экономики Петербурга поступило $304,7 млн иностранных инвестиций, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил председатель комитета экономического развития городской администрации Алексей Сергеев. Прямые инвестиции выросли на 40,4% до $63,5 млн, 88,3% этой суммы обеспечили инвесторы из США, Нидерландов, Финляндии, Германии, Великобритании, Австрии, Польши и Кипра.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

...а ввод жилья снизился на 2,5%

ВЕДОМОСТИ – За первое полугодие 2006 г. оборот строительных организаций вырос на 41,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., сообщил Сергеев. При этом ввод нового жилья снизился на 2,5% и составил 797 200 кв. м (223 дома).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Открылся новый торговый центр

ВЕДОМОСТИ – В северной части Петербурга открылся торговый центр “Ланской”, который специализируется на товарах для строительства и ремонта. Площадь трехэтажного центра – 20 000 кв. м. По словам управляющей ТЦ “Ланской” Евгении Скачковой, Московский инвестиционный фонд вложил в строительство $15 млн. Арендаторами комплекса, по ее словам, стали небольшие строительные фирмы.