ВКРАТЦЕ


ТМК выбрала лид-менеджеров

МОСКВА

Бензин дорожает

ИНТЕРФАКС – Розничные цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 за три недели августа в Москве выросли в среднем на 5,5% и 5,4% соответственно. По данным мониторинга Московской топливной ассоциации, сейчас средняя цена бензина Аи-92 на автозаправках столицы достигла 18,73 руб./л, Аи-95 – 19,77 руб./л.

ВИЛЬНЮС

Прокурорам не дают список акционеров Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС – Mажейкский районный суд принял решение, согласно которому прокурорам из России не будет предоставлен список акционеров компании Mazeikiu nafta, сообщила литовская газета Lietuvos rytas. “Суд отклонил эту просьбу, так как из Москвы получено слишком мало информации, обосновывающей необходимость предоставления списка акционеров”, – цитирует газета слова прокурора Мажейкской районной прокуратуры Юрия Малинина.

МОСКВА

“Алроса” отстаивает права в Европе

ИНТЕРФАКС – Алмазодобывающая компания “Алроса” в иске к Европейской комиссии требует отменить решение о прекращении продаж драгкамней корпорации De Beers с 2009 г., обвиняя комиссию в нарушении фундаментального принципа свободы заключения контрактов. Из материалов суда следует, что “Алроса” обвиняет Еврокомиссию в том, что было нарушено ее право быть выслушанной во время принятия решения.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Трубная металлургическая компания (ТМК) выбрала Credit Suisse, Dresdner Kleinwort и “Ренессанс Капитал” в качестве лид-менеджеров планируемого на ноябрь размещения своих акций на биржах, сообщил источник, знакомый с планами компании. ТМК планирует разместить в ноябре 2006 г. 10–15% от уставного капитала на Лондонской и российских биржах.

Москва

“Система” продала “Ренове” 8,2% акций “Комкора”

ИНТЕРФАКС – АФК “Система” вышла из уставного капитала Московской телекоммуникационной корпорации (“Комкор”), продав 8,2% ее акций. По словам источника в АФК, этот пакет был продан примерно за $20 млн структурам, аффилированным с группой “Ренова”, подконтрольной Виктору Вексельбергу. По словам руководителя департамента общественных связей “Системы” Ирины Потехиной, 8,5%-ный пакет не позволял АФК участвовать в оперативном управлении “Комкором”. “Комкор” владеет крупнейшей в Москве волоконно-оптической сетью связи, контрольный пакет компании с июня принадлежит “Ренова медиа”.

МОСКВА

ПИК вернулся на КСРЗ

ВЕДОМОСТИ – На общем собрании Краснопресненского сахарорафинадного завода (КСРЗ) был избран новый совет директоров. В пресс-службе группы компаний “ПИК” заявили, что все пять человек представляют интересы ГК. Ранее в компании заявляли о приобретении 98% акций завода у “Нафта-Москвы”.