Bausch & Lomb страдает от MoistureLoc


Исследование американского Центра по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC) показало, что трети жертв способного привести к слепоте грибкового кератита (fusarium keratitis), который связывают с использованием ReNu, пришлось сделать пересадку тканей роговицы глаза или предстоит это сделать. Раствор был отозван в мае, после того как в США выявили несколько случаев fusarium keratitis, возможно, связанных с его использованием. По поводу случаев подобного заболевания в Азии такие подозрения существовали уже давно. Американские власти обвинили компанию в том, что она слишком долго скрывала, что ей известно о возможной опасности, связанной с MoistureLoc.

Исследование CDC, опубликованное в издании Journal of the American Medical Association, содержит новые цифры. С начала июня 2005 г. по конец июня 2006 г. было зафиксировано 164 случая кератита более чем в 30 американских штатах. 94 из заболевших сообщили, что использовали MoistureLoc в числе других растворов для промывки линз. В предыдущем отчете фигурировало 130 пациентов, 55 из которых прошли операцию по трансплантации тканей роговицы или планируют ее. Несмотря на то что 15% опрошенных сообщили, что не использовали MoistureLoc, эксперты CDC сделали вывод, что рост заболеваний фузариозом “был связан с использованием ReNu с MoistureLoc”. Сама компания заявила, что “отчет подтверждает, что Bausch & Lomb, отозвав MoistureLoc, приняла правильное решение, заботясь о здоровье и безопасности потребителей”.

Другие растворы производства Bausch & Lomb остаются на рынке, в том числе российском, прежде всего это ReNu MultiPlus. Он менее передовой, чем MoistureLoc, позволяющий в течение долгого времени сохранить необходимую влажность глаз, но к MultiPlus претензий не возникало.

Российские партнеры Bausch & Lomb страдают от скандала с MoistureLoc, но в салонах и аптеках, сотрудничающих с компанией, его исчезновение переполоха не вызвало. В некоторых из них не сразу могут ответить, что именно они предлагают, MoistureLoc или MultiPlus, хотя Bausch & Lomb еще в мае уведомила партнеров о том, что товар отзывается. Сотрудники производителя лично посетили салоны, чтобы дать разъяснения. Работники некоторых из аптек цитируют более ранее письмо Bausch & Lomb, в котором сообщается о возможных проблемах, связанных с раствором, а об отзыве ничего не говорится. “Нам была дана инструкция принимать товар обратно и возвращать деньги потребителю в случае, если будут претензии”, – говорит сотрудница одного из салонов. Ни в нем, ни в других о конкретных претензиях к MoistureLoc не сообщили, хотя отметили, что потребители стали относиться к нему более подозрительно после сообщений в СМИ о возможной опасности.

Впрочем, некоторые увидели в этом и положительные моменты. “Этот ажиотаж, раздутый прессой, еще раз подтвердил правильную концепцию врачей, что нужно переходить на линзы однодневного ношения, – говорит врач салона “Оптик Сити” Кира Железная. – Он заставляет людей задумываться о здоровье и гигиене собственного глаза – пролонгированное использование увеличивает вероятность развития инфекции. Их предлагает и Bausch & Lomb”. (Использованы материалы WSJ, 23.08.2006.)