Дырка от шины

Гупта начал сокращать свою долю в Amtel-Vredestein, чтобы группа получила средства на обслуживание кредитов, привлеченных в 2004 г. Тогда еще просто “Амтел” потратил $261 млн на покупку голландской Vredestein Banden, в результате чего долг компании перевалил за $400 млн. Обслуживать его при суммарной выручке компаний за 2004 г. в $457 млн было трудно, и компания стала размещать акции. В июне 2005 г. компания выпустила 12% акций и продала их структурам Альфа-банка и инвестфонда Temasek за $70 млн. А в ноябре Amtel-Vredestein провела IPO, разместив на LSE 27% акций, из которых 13,9% составила допэмиссия. После этого у Гупты осталось 52% акций Amtel-Vredestein, которыми он владел через Amtel Luxemburg.

Однако 28 июля доля Гупты в капитале Amtel-Vredestein сократилась до 42,85%, говорится в сообщении управления по финансовым рынкам Нидерландов (The Netherlands Authority for the Financial Markets, AFM). Покупателя AFM не называет, зато указывает цену, по которой продавались акции: это номинальная стоимость – 0,01 евро. Купить бумаги Amtel-Vredestein по такой цене могли только два акционера компании – это Alfa Capital Holdings и Aranda Investments, “дочка” Temasek. Выкупая допэмиссию Amtel-Vredestein, они получили опционы, дающие им право выкупить у Amtel Luxemburg акции группы по номиналу. Реализовать опционы они могли, в частности, если Amtel-Vredestein к концу года не достигала оговоренных финансовых показателей – увеличить EBITDA до $135 млн и снизить долг до $345,7 млн к 31 декабря.

Не удалось ни то ни другое. Общий долг Amtel-Vredestein на конец 2005 г. составил $454 млн, а EBITDA – $100 млн, и акционеры получили право увеличить свои пакеты практически за бесценок. Количество акций, зарезервированных под опционы, Amtel-Vredestein не раскрывала. Выяснилось, что его хватило, чтобы лишить Гупту контроля над компанией. На самом деле обязательства Гупты существенно больше, утверждает источник, близкий к одному из миноритарных акционеров: по его словам, уже после 28 июля “Альфа” и Temasek в рамках опционов выкупили у Amtel Luxemburg еще часть акций Amtel-Vredestein. После этого доля Гупты сократилась до 28% голосующих акций, а Альфа-банка и Temasek выросли до 25% и 10% соответственно, заключает собеседник “Ведомостей”. Предполагаемые покупатели отказались обсуждать это. Представитель голландской компании лишь отметил, что информация об изменениях в структуре акционеров компании станет известна только после получения заявок от акционеров на участие во внеочередном собрании, намеченном на 5 сентября. На этом собрании Альфа-банк постарается провести своего представителя в правление Amtel-Vredestein. Несколько дней назад компания сообщила, что кандидатом в правление выдвинут Анне вант Веер, экс-глава Amsterdam Trade Bank, голландской “дочки” Альфа-банка.

Миноритариям грех было не воспользоваться предлагаемыми условиями, говорит аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Доля Гупты в капитале Amtel-Vredestein сократилась на 9%. Исходя из текущей капитализации компании этот пакет стоит $38,6 млн, а заплачено за него было примерно $6000.