Москва избавляется от “Савоя”


Аукцион по продаже городского пакета акций ОАО “Инфа-Отель”, владеющего гостиницей “Савой”, состоится 10 октября этого года, сообщил замглавы департамента имущества столицы Игорь Игнатов. Соответствующее распоряжение подписано руководителем департамента Владимиром Силкиным. По словам пресс-секретаря департамента имущества Натальи Быковой, на аукцион будет выставлено около 4 млн акций общества, что составляет 16%. Первоначальная стоимость пакета – 49,5 млн руб. (около $1,8 млн), а шаг аукциона составит 500 000 руб. Таким образом, весь пакет гостиницы чиновники мэрии оценили примерно в $11,2 млн. По мнению вице-президента Jones Lang Lasalle Hotels Дэвида Хорна, эта сумма близка к рыночной стоимости гостиницы. Впрочем, Артем Цогоев, исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости”, считает, что для здания, расположенного в центре Москвы, эта сумма слишком мала.

Стоимость пакета могла бы быть и больше, объясняют в департаменте имущества, однако “Инфа-Отель” имеет задолженность по кредиту, который привлекался на реконструкцию гостиницы в 2004 г. (по данным участников рынка, группа “Гута” потратила на реконструкцию $20–25 млн). “Наличие непогашенного кредита уменьшает стоимость пакета”, – говорит представитель департамента, вместе с тем сумму задолженности он назвать затруднился.

Получить комментарии группы “Гута” вчера не удалось, однако участники рынка считают, что особой борьбы за миноритарный пакет ожидать не стоит. Директор отдела консалтинга Knight Frank Константин Романов заявляет, что наиболее подходящим кандидатом на него является группа “Гута”: “Покупать изначально непривлекательный пакет, который не является даже блокирующим, кому-либо еще не имеет смысла, так как продать его за приемлемую цену в будущем будет уже очень непросто”. Покупка этого пакета никому ничего не дает, кроме “Гуты”, соглашается Дэвид Хорн. “Пакет незначителен и маловероятно, что такая доля в гостинице будет приносить прибыль, потому как [сторонний] инвестор не будет допущен к оперативному управлению. Впрочем, заинтересованные в покупке этого пакета могут рассчитывать либо на повышение стоимости акций гостиницы, либо на дальнейшую продажу этого пакета по более высокой цене”, – соглашается директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Впрочем, заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Стефан Мейра все же считает, что теоретически в приобретении пакета могут быть заинтересованы и другие коммерческие структуры, но только если им удастся купить его по номинальной цене. По его словам, “Савой” имеет очень удачное расположение, поэтому в случае покупки этого пакета компания лет через пять может ожидать возврата этих средств и получения дивидендов. “Хотя, конечно, в этом случае все будет зависеть от конъюнктуры рынка”, – добавляет Мейра.