Онищенко защитит дольщиков


Год назад Геннадий Онищенко разослал своим подчиненным письмо, в котором указал, что договоры, заключаемые между дольщиком и строителем, регулируются в том числе и законом о защите прав потребителей. А за его исполнением должен следить Роспотребнадзор. Этот факт Онищенко попросил сотрудников учесть в ежедневной работе. Спустя год он поинтересовался у территориальных управлений службы, как они исполнили указание, и обнаружил, что их усилия “явно не соответствуют социальной значимости проблем” в жилищной сфере, отмечается в протоколе совещания, прошедшего на днях в Роспотребнадзоре.

Оказалось, что во многих регионах проверки вообще не проводились, в том числе в Москве и Московской области, где обманутых дольщиков больше всего. За 2005 г. и первое полугодие 2006 г. подчиненные Онищенко провели около 200 проверок. По их результатам Роспотребнадзор возбудил 86 дел, и в 21 случае компании заплатили штрафы (максимальный размер штрафа для юрлиц, по КоАП, составляет 500 МРОТ). Из 402 поступивших в Роспотребнадзор обращений граждан помощь была оказана только в 10% случаев. Все это свидетельствует “о недостаточном использовании полномочий”, возмущается главный санитарный врач. Онищенко намерен исправить эту ситуацию. На регистрации в Минюсте сейчас находится его приказ о мерах по повышению защиты прав потребителей в долевом строительстве. Согласно документу, Роспотребнадзор во втором полугодии 2006 г. должен провести анализ договоров между застройщиками и дольщиками и повысить “судебную активность”. Особое внимание следует обратить на Москву и область, предупреждает Онищенко.

Серьезно помочь обманутым дольщикам Роспотребнадзор вряд ли может, отмечает юрист Товарищества самозащиты прав москвичей Станислав Пивоваров. Поскольку служба не уполномочена контролировать исполнение закона о долевом строительстве, она не может осуществлять административное производство и накладывать штрафы. “Но реального результата от них никто не ждет, а поднять шум и еще раз обратить внимание на проблему не помешает”, – считает Пивоваров. “Если кто и может защитить покупателей жилья от недобросовестных строителей, то точно не Онищенко”, – соглашается член чрезвычайного комитета по защите прав дольщиков “Социальная инициатива” в Госдуме Елена Фоменко. Чиновники Роспотребнадзора могут только выдавать заключения, которые могут служить дополнительными аргументами в суде, и помогать готовить иски, “как и любая юридическая консультация”, объясняет Фоменко.

Застройщики тоже не ждут особых проблем. Поскольку нацпроект “Доступное жилье” привлекает всеобщее внимание и идет негладко, каждый хочет отчитаться, какую он внес лепту, рассуждает замгендиректора компании “Новая площадь” Алексей Кожевников. Например, недавно Генпрокуратура поручила ФАС разобраться, нет ли на строительном рынке ценового сговора. По его мнению, “надо не бесчисленные проверки проводить, а определить, наконец, правила игры и ответственность чиновников”. К примеру, до сих пор нет механизма передачи недостроенных домов новым застройщикам, а местные власти ничем не рискуют, затягивая оформление земли или подключение к коммунальным сетям. Проверки Онищенко только увеличат коррупционную составляющую в себестоимости строительства, заключает Кожевников. Закон о долевом строительстве настолько “защитил” дольщиков, что вообще лишил строителей возможности привлекать деньги граждан на этапе строительства, из-за чего выросли цены на жилье, сокрушается директор по развитию компании “Бенефит Инжиниринг” Ярослав Козлов. Но этим летом в закон были внесены поправки, которые исправили ситуацию, выровняв баланс интересов, напоминает он. Поэтому инициатива Онищенко явно выбивается из общей политики властей в этом вопросе, делает вывод он.