Прощение грехов за полмиллиона


Партнер и руководитель трейдингового подразделения LHV Кристьян Лепик согласился вернуть $550 000 незаконной прибыли и заплатить $15 000 штрафа, чтобы в досудебном порядке урегулировать обвинения SEC. Регулятор утверждает, что Лепик и еще один сотрудник LHV – Оливер Пеек из подразделения инвестиционных услуг – за неполных 10 месяцев незаконно заработали $7,8 млн. Для этого эстонцам пришлось применить завидную смекалку: они придумали, как получить данные с защищенного сайта Business Wire, куда компании присылают информацию о раскрытии.

Business Wire (принадлежит Berkshire Hathaway) занимается рассылкой СМИ сообщений компаний о финансовых результатах, слияниях и поглощениях и применяемых к ним мер регуляторов. После того как компания отправляет сообщение на закрытый сайт Business Wire, оно попадает в руки редакторов и корректоров – обработка каждой страницы занимает как минимум 15 минут. После этого сообщение либо рассылается всем клиентам Business Wire одновременно, либо же остается на защищенном сайте до какого-то определенного времени раскрытия.

Выявить мошенничество SEC помог некий инвестор. 23 июня 2005 г. он заметил, что объем торгов акциями InKine Pharmaceuticals, которая в тот же день объявила о слиянии с ET Salix Pharmaceuticals, был в два с лишним раза выше обычного. Он сообщил об этом SEC, и регулятор выяснил, что в тот день 46% заявок на покупку акций этой InKine Pharmaceuticals поступило от интернет-брокеров CyberTrader и Interactive Brokers со счетов Лепика, Пеека и LHV. Акции компании были проданы сразу после того, как она объявила о слиянии. Трейдеры заработали на этой сделке порядка $300 000.

Выяснилось, что в июне 2005 г. LHV стал клиентом Business Wire, при том что ни одного пресс-релиза туда так и не послал. Зато это дало Пееку и Лепику законную возможность заходить на сайт Business Wire под видом клиентов. Им это было нужно, чтобы каждые два часа запускать на защищенный сайт программу-робот, считывающую интересующую их информацию. Именно это и вызвало подозрения. 28 октября 2005 г. сотрудники Business Wire обратили внимание на чрезмерно частые посещения их сайта с одного и того же IP-адреса, оказавшегося адресом LHV.

В 2005 г. Лепик и Пеек извлекли пользу из 360 пресс-релизов более чем 200 компаний. По большей части сделки совершались с акциями мелких публичных компаний, но попадались и такие гранды, как eBay, Yahoo!, Cisco Systems и Starbucks. Случалось, что трейдеры успевали сделать заказ на покупку акций уже через пять минут после того, как Business Wire получала сообщение от клиента. Прибыль они получали практически от всех сделок.

Пеек открыл счет в CyberTrader в августе 2003 г. и тут же перевел на него $29 000 из рижского Unibanka. К концу сентября 2005 г. прибыль от сделок с акциями увеличила эту сумму до $2 млн. Точно так же средства на счете Лепика увеличились с $32 000 до $200 000, а на двух счетах банка – с $65 000 до $3 млн и с $2 млн до $8,3 млн.

В ноябре 2005 г. SEC подала в окружной суд Манхэттена иск против Лепика, Пеека и LHV. Тогда же банк начал внутреннее расследование и отстранил от работы обоих трейдеров. Представители LHV утверждали, что к махинациям этих двух сотрудников банк был непричастен и сотрудничает с SEC. По данным регулятора, трейдеры использовали такие же схемы и с другими дистрибуторами данных, но названия этих компаний не раскрываются. Расследование в отношении второго трейдера и роли банка в этой истории еще не закончено.