Расплата DaimlerChrysler


Шестнадцать бывших акционеров Daimler-Benz подали в суд на DaimlerChrysler еще в 1999 г., после того как годом ранее было объявлено о слиянии двух автопроизводителей – немецкой Daimler-Benz и американской Chrysler. В октябре 1998 г. 97% акционеров Daimler-Benz согласились обменять свои акции на акции новой компании – DaimlerChrysler. Согласно немецкому законодательству это означало, что оставшиеся 3% конвертировались принудительно. Но часть совладельцев немецкой компании, которым принадлежало 1,8% ее акций, с этим не согласились и подали иск в суд, требуя компенсации.

После семилетней тяжбы в понедельник суд Штутгарта признал их претензии обоснованными и обязал DaimlerChrysler выплатить им по 22,15 евро за одну акцию. А общая сумма выплат составит 232 млн евро. В DaimlerChrysler с этим решением не согласны. “Мы считаем возмещение материального ущерба [бывшим акционерам Daimler-Benz] неприемлемым и, скорее всего, подадим апелляцию”, – заявил представитель корпорации. Тем не менее в штутгартском суде заявили, что у DaimlerChrysler права на апелляцию нет.

Впрочем, и дополнительных претензий, связанных с проигрышем этого дела, DaimlerChrysler опасаться не стоит. Ведь другие акционеры Daimler-Benz не смогут подать в суд. “На наш взгляд, акционеры, которые добровольно согласились на обмен акций, не имеют права на возмещение ущерба”, – заявил представитель компании.

С подобными проблемами DaimlerChrysler сталкивается не впервые. Три года назад несколько пенсионных фондов, владевших акциями Chrysler, выиграли $300 млн. Они также утверждали, что их акции были недооценены. Тогда DaimlerChrysler согласился уладить дело во внесудебном порядке, хотя изначально истцы требовали от компании $22 млрд. А в 2005 г. в суд на DaimlerChrysler подал бывший крупнейший акционер Chrysler Кирк Керкорян (13,74%). Тогда дело выиграла компания, но в американском суде до сих пор рассматривается апелляция от бизнесмена, который сейчас является крупным акционером другого автопроизводителя – General Motors (9,9%).

Новость о том, что DaimlerChrysler придется выплатить более 230 млн евро, спровоцировала падение акций компании на бирже во Франкфурте. По словам одного из трейдеров, это решение суда стало неожиданностью, даже несмотря на то, что судебные разбирательства по этому делу длятся с 1999 г. и еще в июне этого года суд предлагал DaimlerChrysler выплатить акционерам по 19 евро за акцию, т. е. около 200 млн евро. Тогда автопроизводитель отказался от этого предложения. По мнению аналитиков, хотя DaimlerChrysler и проиграл дело, выплаты акционерам не являются неподъемными для пятого по величине автопроизводителя в мире. Более того, принятие судом решения означает, что в судебных разбирательствах наконец-то поставлена точка. (Использованы материалы WSJ.)