ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Аудиторская компания Ernst & Young разработает условия конкурса по выбору оценщика активов ЮКОСа, сообщил конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун. “Мы привлекли Ernst & Young в качестве разработчика условий конкурса”, – сказал он. В настоящее время также ведутся переговоры с Газпромбанком об обслуживании финансовой деятельности ЮКОСа.

Роснефть” разместила акции

ЮКОС ищет оценщика

МОСКВА

Переработка нефти в России растет

ИНТЕРФАКС – Россия в январе – июле экспортировала в страны дальнего зарубежья и Балтии (с учетом вывоза с терминалов НПЗ) 123,9 млн т нефти, в страны СНГ – 21,5 млн т, сообщило Минпромэнерго. Ведомство отмечает, что поставки на внутренний рынок растут. Объем первичной переработки за январь – июль составил 124,95 млн т (+5,8% к уровню января – июля 2005 г.). В июле переработано 18,95 млн т (+3,6% к июлю 2005 г.). Доля переработки составила 45,2% от добычи нефти и газового конденсата (в январе – июле 2005 г. – 43,7%).

ТОКИО

Nippon Oil купит сахалинскую нефть

ИНТЕРФАКС – Крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil Corp. заключила контракт на покупку 700 000 баррелей нефти, которая с октября будет добываться в рамках проекта “Сахалин-1”. Ожидается, что нефть, закупленная Nippon Oil, прибудет в Японию в октябре.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” по закрытой подписке разместила 285 млн акций, что составляет 71,27% от общего объема допэмиссии, проводимой в рамках IPO компании, говорится в сообщении компании. В частности, “Роснефть” в рамках основного размещения реализовала 253,87 млн акций по $7,55 за акцию, а также в рамках опциона банкам-организаторам – 31,2 млн акций по $7,55 за акцию.

МОСКВА

Арбитраж отказал ЮКОСу

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы отказал ЮКОСу в удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов компании о признании компании банкротом. Как заявил на заседании суда в среду представитель комитета кредиторов Антон Устинов, ЮКОС считает, что собрание кредиторов исходило из неверных данных о стоимости активов НК. Представитель конкурсного управляющего считает, что собрание кредиторов было проведено в соответствии с законодательством.

МОСКВА

Пипусь пойман

ИНТЕРФАКС – Правоохранительные органы задержали гражданина Владимира Пипуся, подозреваемого в хищении в начале 2001 г. по поддельной доверенности 143 000 акций ОАО “Сибнефть” (в настоящее время – ОАО “Газпром нефть”), принадлежащих Ольге Зацаринной. Задержание произведено в рамках уголовного дела, возбужденного в конце 2001 г. по заявлению регистратора “Р.О.С.Т.” следственным управлением при УВД Восточного округа Москвы.

НЬЮ-ЙОРК

“Лукойл” и BioEnergy построят завод в США

ИНТЕРФАКС – Lukoil Americas Corp. (дочерняя структура “Лукойла”) и BioEnergy International LLC планируют построить завод по выпуску этанола в Пенсильвании. Строительство планируется завершить в III квартале 2008 г., мощность завода составит 108 млн галлонов. Стоимость проекта оценивается в $180 млн.