Японский стадион для “Зенита”


Работу японца под названием “Космический корабль” жюри, председателями которого были губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, выбрало из пяти проектов. С Курокавой соперничали ЛенНИИПроект в сотрудничестве с немецкой компанией Braun & Schlockermann ARCADIS Planungsgesellschaft, португальская Tom?s Taveira-Projectos, Estudos Urbanos e S?cio-Econ?micos, московский ГУП “Моспроект-4” и немецкая архитектурная мастерская Von Gerkan, Marg und Partner Architects International.

Жюри выбрало проект единогласно, заявила Матвиенко. По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Максима Соколова, японский проект сочетает в себе высокие технологии, такие как выдвигающееся поле и убирающиеся лестницы, и относительно невысокую цену. “Альянс петербургских и немецких архитекторов, например, предложил проект стоимостью $290 млн”, – уточнил он.

Впрочем, Курокава должен будет внести в проект арены доработки. По словам Соколова, его архитектурной мастерской необходимо предоставить документы, адаптированные под российские СНиПы, которые бы подтвердили безопасность поля, лестниц и крыши, а также увеличить количество деловых и торговых объектов, входящих в комплекс стадиона, и устранить зазор между крышей и чашей стадиона.

До конца года администрация проведет еще один конкурс, после которого определится генподрядчик строительства. А Курокава будет осуществлять авторский надзор за строительством. Сколько он получит за свой проект, архитектор ответить отказался. В пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам “Ведомостям” заявили, что все участники конкурса получили порядка $100 000. Размер оплаты авторского надзора и дальнейших проектных работ пока не определен. Проректор Московского архитектурного института Илья Лежава подсчитал, что при стоимости строительства в $225 млн Курокава получит за авторское сопровождение и дальнейшие проектные работы не менее $10 млн.

Валентина Матвиенко давно хочет построить для петербургского “Зенита” новую футбольную арену. Разговоры о новом стадионе начались летом 2004 г. Тогда параметры проекта были гораздо скромнее: площадку на 50 000 посетителей планировалось построить за $100 млн. Но с появлением такого инвестора, как “Газпром”, количество зрителей увеличится до 62 000, а инвестиции в строительство – до $250 млн. Таким образом, новый стадион “Зенита” станет самым дорогим в российской истории. Столичный стадион “Локомотив” в Черкизове обошелся МПС в $80 млн. А ЦСКА и “Спартак” планируют построить арены стоимостью $40 млн евро и $150 млн евро соответственно.