Чубайс сыграет с акционерами в “префы”


30 ноября должно состояться внеочередное собрание акционеров РАО ЕЭС. На нем акционерам предложат изменить дивидендную политику, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к энергохолдингу. Дело в том, что по итогам 2006 г. РАО может получить гигантскую прибыль – около $6,7 млрд, объясняет один из них. Это результат бухгалтерских операций: на конец года энергохолдинг проведет переоценку своих вложений и отразит в отчетности полученную разницу как доход. Этот доход многократно превысит выручку компании, отмечает руководитель департамента РАО по работе со СМИ Марита Нагога. Раньше компания отражала “дочки” по балансовой стоимости, потому что не имела права ими распоряжаться. А после создания ОГК и ТГК должна приводить в отчетности их рыночную цену. “Но реальных денег компания не получит, эта часть прибыли – бумажная”, – говорит Нагога.

С бумажной прибыли компания должна платить реальные дивиденды. По уставу РАО владельцам привилегированных акций причитается 10% чистой прибыли при условии, что на “префы” приходится 25% уставного капитала. Так как привилегированные акции составляют 4,81%, РАО должно их владельцам около 1,92% прибыли. С учетом переоценки это $130 млн, в то время как по итогам 2005 г. владельцы “префов” получили всего около $15 млн. “Платить такую огромную сумму из-за бухгалтерского казуса неправильно”, – возмущается член совета директоров РАО и председатель комитета по аудиту Сеппо Ремес.

Во вторник дивидендный вопрос в конфиденциальном режиме рассматривал комитет по стратегии и реформированию при совете директоров РАО, рассказали “Ведомостям” несколько участников заседания. По их словам, чтобы избежать гигантских выплат, менеджеры холдинга предложили внести поправки в устав: при определении дивидендов по “префам” не учитывать “результат проведенной в предыдущем году переоценки финансовых вложений”, а брать в расчет только реальную прибыль. Правда, провести это решение крайне сложно, признается Нагога. По закону об акционерных обществах за такую поправку должны проголосовать владельцы 75% “префов”. Но эти бумаги распылены, в собраниях обычно участвуют собственники около 20% привилегированных акций, добавляет председатель комитета и управляющий директор Нalcyon Advisors Дэвид Херн. При том что 0,3% из 4,81% принадлежит государству.

“Если бы был крупный держатель, мы бы с ним договорились”, – вздыхает представитель РАО. Но холдинг готов к тому, что исправить устав не удастся, и заготовил альтернативный вариант – не платить дивиденды за 2006 г. вовсе. Компания не хочет обижать акционеров, но такой вариант возможен, признают в РАО. “Это плачевно, ведь у РАО более 330 000 совладельцев”, – сетует один из миноритариев. Он рассказывает, что в ходе обсуждения на комитете представитель правительства прямо заявил: государство заинтересовано в том, чтобы РАО не платило дивиденды, а направило деньги на реализацию инвестпрограммы. Правда, руководитель департамента структурной и тарифной политики естественных монополий Минпромэнерго Вячеслав Кравченко говорит, что позиция правительства по дивидендам РАО ЕЭС еще не определена.

В среду вопрос о дивидендах рассмотрит совет директоров РАО. Комитет по стратегии рекомендовал ему включить пункт о поправке в устав в повестку дня собрания акционеров. “Владельцам “префов” выгоднее проголосовать за изменения – иначе они вообще ничего не получат”, – полагает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис.

Такие случаи бывали. Остались без дивидендов за 2005 г. акционеры МГТС, несмотря на то что чистая прибыль компании составила 8,8 млрд руб. Это тоже был результат переоценки стоимости “дочек” – “МТУ-Интел”, “Телмос” и “МТУ-Информ”. Они не торгуются на рынке. Но если до 2005 г. МГТС учитывала акции “дочек” по номиналу, то накануне консолидации независимый оценщик оценил их на 5,4 млрд руб. дороже.