ФЛЮГЕР


АФК “Система” – “Ренессанс Капитал”

АФК “Система” планирует разместить бумаги своего дочернего производителя электроники – компании “Ситроникс” на Лондонской фондовой бирже, отмечают в Альфа-банке. Размещение планируется в первом полугодии 2007 г. на общую сумму $3 млрд. Аналитики банка оценивают новость как позитивную для “Системы” и сохраняют целевую цену в $35 и рекомендацию “покупать”. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Системы” выросли на 0,2% до $24,65 (19.00 МСК).

“Ренессанс Капитал” понизил целевую цену GDR АФК “Система” с $31,7 до $27, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики пересмотрели оценку холдинга по сумме стоимости бизнес-сегментов. Учитывая недавнее понижение целевых цен по МТС и “Комстар-ОТС”, а также возникновение отрицательной чистой денежной позиции (в результате ряда приобретений в течение года), аналитики понизили цену GDR “Системы”. Аналитики подчеркивают, что их оценка “Системы” консервативна. Во-первых, ожидаемые первичные размещения акций компаниями “Система-Галс” (недвижимость) и “Ситроникс” (высокие технологии) будут способствовать раскрытию большего объема информации, что обусловит дополнительный потенциал роста стоимости. Во-вторых, текущая оценка не отражает стоимости “Интуриста” – нового бизнеса холдинга. В-третьих, аналитики оценивают башкирские нефтяные активы корпорации лишь в $900 млн, что ниже их рыночной стоимости в $1,6 млрд.

МТС, “Вымпелком” – “Атон”

“Атон” повысил прогнозные цены ADS МТС и “Вымпелкома” с $40,6 до $43 и с $62 до $69 соответственно. Рекомендация “покупать” сохранена для бумаг обеих компаний. В “Атоне” повысили прогноз ARPU (средний доход от одного абонента) сотовых операторов в России на 2006 г. на 8%. Аналитики учитывали такие факторы, как превышение расчетных темпов роста показателя MOU (среднее количество минут разговора в месяц), переход на рублевые цены и увеличение тарифов, призванное компенсировать потери в связи с введением системы “платит звонящий”. Российские операторы сотовой связи сохраняют привлекательность по сравнению с зарубежными аналогами, а благодаря ожидаемым позитивным результатам II квартала 2006 г. интерес к бумагам МТС и “Вымпелкома” должен повыситься. По их прогнозам, финансовые показатели II квартала продемонстрируют рост ARPU – рост показателя по сравнению с I кварталом составит 15% у “Вымпелкома” и 10% у МТС. Аналитики отдают предпочтение акциям “Вымпелкома”. Результаты деятельности МТС во II квартале этого года будут не слишком впечатляющими, однако реструктуризация должна принести свои плоды в III и IV кварталах, говорят в “Атоне”.

Фундаментальные показатели российских операторов мобильной связи улучшаются, отмечают в “Ренессанс Капитале”. Перелом тренда по ARPU может произойти уже в этом году, рассуждают аналитики. “Ренессанс Капитал” рекомендует “покупать” бумаги МТС и “Вымпелкома”, целевые цены – $45 и $65 соответственно. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС упали на 0,5% до $36,3; ADS “Вымпелкома” – на 0,36% до $50,22 (19.00 МСК).

“Магнит” –

“Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” начала анализ деятельности “Магнита”, одной из крупнейших в России розничных торговых сетей, с оценки справедливой стоимости ее акций в $35,77 и рекомендации “покупать”. Стратегия “Магнита” – активное открытие магазинов в форматах, не требующих крупных капиталовложений, главным образом, в небольших городах. Опора и залог успешного развития сети – эффективная логистическая система, отмечают аналитики. План на текущий год – 400 новых магазинов (за семь месяцев 2006 г. уже открыто 213), в результате чего компания будет иметь 1900 торговых точек в пяти главных федеральных округах страны. В “Тройке” ожидают, что по итогам текущего года финансовые показатели “Магнита” существенно улучшатся: EBITDA вырастет на 66% до $131 млн, а чистая прибыль – на 98% до $72 млн. Впрочем, нехватка импортного алкоголя должна плохо сказаться на рентабельности компании во II и III кварталах. В краткосрочной перспективе это может разочаровать инвесторов, хотя в подобной ситуации оказались все российские ритейлеры.

По оценке аналитиков “Ренессанс Капитала”, акции “Магнита” торгуются с 20%-ным дисконтом относительно бумаг сопоставимых компаний развивающихся рынков и с 40%-ным – относительно акций “Пятерочки”. Рекомендация – “покупать”, целевая цена – $32,7. Вчера в РТС акции “Магнита” выросли на 0,18% до $28,3.