Искусство при свете монитора


Специальное программное обеспечение Christie’s Live можно загрузить с сайта www.christies.com. Впервые онлайн-торги оснащены функциями аудио и видео: слева на экране монитора – лоты, справа – участники аукциона, находящиеся в зале. Двигаем курсор к рамке Bid, кликаем – вот и все, что нужно, чтобы побороться за понравившийся лот. В лондонских или нью-йоркских торгах можно участвовать из ресторана, из собственного сада, с яхты – был бы Интернет.

5–7 октября в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке пройдут первые большие торги с использованием Christie’s Live – «40 лет Star Trek». Организаторы ожидают заявки от тысяч фанатов культового сериала, ведь среди прочего на торги будет выставлена и модель космического корабля «Энтерпрайз», «снимавшаяся» в Star Trek (эстимейт 15–25 тысяч долларов).

Новая технология торгов потребует определенных новых навыков и от аукционистов, и от интернет-покупателей. Первые сейчас учатся следить одновременно и за изменением ставок на мониторе, и за происходящим в зале, а вторым директор Christie’s South Kensington Хью Эдмидс советует, прежде чем делать ставки, внимательно изучить каталог, рассмотреть все лоты и сначала понаблюдать за какими-нибудь торгами со стороны.

В 1999 году аукционный дом Sotheby’s, главный конкурент Christie’s, предпринимал попытку организовать торги по Интернету, но затея себя не оправдала – продали совсем немного дорогих вещей, и в 2003 году от этого новшества отказались: сайт был закрыт, а убытки, по слухам, составили 100 млн долл. Сейчас пресс-секретарь Sotheby’s говорит, что у аукционного дома «нет планов по возрождению интернет-торгов».

Но, судя по каталогам предстоящих торгов Christie’s Live, нынешняя затея имеет все шансы на успех: у сайта очень удобная навигация, он снабжен понятными подсказками, так что разобраться в происходящем не составит труда. Но есть у этой программы и свои минусы: хотя она совместима с Windows, в торгах смогут принять участие лишь счастливые обладатели «макинтошей» последних моделей. Регистрация занимает не больше 10 минут: для каждого из торгов, в которых вы намерены участвовать, вы получаете личный номер. Это надо сделать не менее чем за два рабочих дня до начала торгов, чтобы проверили вашу платежеспособность.

Ярмарки искусства, менее чопорные, чем художественные галереи, уже привлекли множество новых коллекционеров. Очевидно, что онлайн-торги способны привлечь еще более широкий круг покупателей. Неизвестно, как это отразится на ценах, но Christie’s Live – это все равно определенный прорыв, причем не только технологический, но и с точки зрения демократии. Кашемир на вас или простая футболка – если есть доступ в Интернет и счет в банке, легко можно помериться силами со снобами в сшитых на заказ костюмах, которые тянут вверх свои номера где-нибудь на Кинг-стрит.

(FT, 22.07.2006, Денис Гребельников)