Избранное 25.08–03.09


ПОП/РОК

«Ундервуд»

Группа крымчан, давно обосновавшаяся в Москве, некоторое время назад едва не стала жертвой шоу-бизнеса: ее пиарили, крутили по радио, совали на все фестивали и сборные солянки. Однако шум затих – и для «Ундервуда» с их интеллигентной музыкой настало отличное время: из эфира их уже не выгонишь, и можно спокойно устраивать в клубах премьеры песен. На этот раз премьера в клубе Ikra. Не зря, наверное, они называют свою жизнь в Москве «лучшей эмиграцией из всех возможных».

31 августа, 22.00, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

Алексей Айги и Esthetic Education

Веселое московское заведение с игривым названием FAQ-cafe отмечает день рождения. Подарки для собирающейся здесь высоколобой молодежи уже заказаны – украино-бельгийская команда Esthetic Education сойдется на одной сцене с лидером ансамбля «4’33”» Алексеем Айги. Несмотря на огромную пропасть, разделяющую разудалый интернациональный инди-рок и московского скрипача-авангардиста, джем не исключен. В кафе, где официанты пританцовывают, а опасные для макушки низкие потолки заботливо обиты разноцветными подушками, вообще может случиться все что угодно.

26 августа, 19.00, FAQ-cafe, Газетный пер, 9, стр. 2, тел. 629 08 72

Две стихии

В московском Саду «Эрмитаж» русский поп-рок принимает иностранную электронику. С нашей стороны участвуют «Чайф», «Би-2», «Ногу свело», «Смысловые галлюцинации» и «Мумий Тролль». С западной – финны Bomfunk DJ’s, шуткующий дуэт Touch & Go и певица Dhany вместе с дискотечными королями минувшего сезона Benassi Bros. Все это похоже на попытку оптом продать невзыскательной подростковой аудитории партию залежалых кумиров. Однако участие Ильи Лагутенко позволяет надеяться, что можно будет услышать нечто достойное – все последние опыты сотрудничества с электронными музыкантами у «Мумий Тролля» были успешными.

30 августа, 17.00, Сад «Эрмитаж»,

ул. Каретный Ряд, 3

ДЖАЗ

NuNote Lounge Festival

Отечественный джазовый лейбл NuNote проводит приусадебный фестиваль коммерческого джаза.

В списке звезд диджей и составитель знаменитых лаунж-сборников Caf? del Mar Хосе Падилья, итальянский дуэт Gabin и немецкие эклектики из De Phazz.

26 августа, 14.00, музей-усадьба «Архангельское», тел. 258 88 88

ВЫСТАВКИ

Д-137

Небольшие гастроли петербургской галереи Д-137 пройдут сразу в двух помещениях московской XL в рамках официальных визитов, которыми, словно музеи, развлекают публику главные галереи двух столиц. В ответ на шоу Константина Звездочетова и Олега Кулика москвичам показывают сборную питерских «неоакадемиков». Красота плюс гармония, присущие работам основоположника течения, раскаявшегося авангардиста Тимура Новикова, не ушли с его смертью, знамя подхватили Георгий Гурьянов, Ольга Тобрелутс, подрастает и молодежь –

групповую выставку звезд в старом помещении поддержит персональная выставка юной Марины Федоровой на «АРТСтрелке».

Д-137, 25 августа – 24 сентября, галерея XL, Подколокольный пер., 16/2, тел. 8 916 671 60 78

Марина Федорова. «А ля мода/A la mode»: 26 августа – 23 сентября, галерея XL projects, Берсеневская наб., 14, стр. 5, тел. 916 82 35