САЙТ ДНЯ Дельфиний пилотаж


Компьютерные игры дают человеку возможность хоть немного почувствовать себя кем-то иным, зачастую совершенно непредсказуемым. Например, сегодняшняя игра предлагает превратиться... в дельфина.

Игра Dolphin Olympic (http://www.rawkins.com/games/do/index.html) проверяет не меткость или реакцию игрока (хотя и то и другое ему не помешает), а скорее наличие у него чувства прекрасного. Управляя дельфином с помощью клавиш-стрелок, необходимо совершать головокружительные кульбиты, зарабатывая таким образом очки. Большое значение имеют сочетания клавиш и их чередование.

Один из главных секретов успеха – правильный, т. е. без брызг, вход в воду. Здесь-то и понадобится чувство прекрасного, поскольку просто направить дельфина носом вниз на излете прыжка будет недостаточно. Нужно учитывать направление движения и примерно представлять, под каким углом входить в воду. За отсутствие брызг присуждают очки, а главное – в этом случае ваш дельфин не замедляет скорость, а наоборот, прибавляет ее. Чем скорость больше, тем выше дельфин способен выпрыгнуть из воды. Он может даже допрыгнуть до Луны – правда, никаких бонусов это не принесет. Зато хороший прыжок позволяет дольше вертеться в воздухе, а каждый кувырок, оборот вокруг оси и другие фигуры высшего дельфиньего пилотажа – это дополнительные очки. Сильно разогнавшись, следует быть предельно осторожным и не удариться о дно, поскольку это затормозит вашего дельфина не хуже удара о воду. Серия безошибочных прыжков вознаграждается дополнительными очками.

Время от времени попадаются не совсем понятные персонажи – рыбы. Непонятные они потому, что не ясно, зачем они нужны. С одной стороны, рыбы – не элемент антуража вроде летающих чаек: если ткнуть рыбу дельфиньим носом, возле нее появляется восклицательный знак, вместе с которым она уносится прочь. Но никаких очков за это не присуждается.

Игра длится две минуты, и в конце можно внести свой результат в сводную таблицу достижений. Достижением считается не только большое количество набранных очков, но и, например, самый длинный и высокий прыжок, а также другие показатели, включая и самые большие брызги. Так что в здешние табели о рангах можно войти, даже играя отвратительно.