СОБЫТИЯ


Резервы ЦБ уменьшились. Золотовалютные резервы России по состоянию на 18 августа составили $275 млрд. За предыдущую неделю они снизились на $2 млрд, сообщил ЦБ.

Минфин выберет представителей России в международных организациях. Правительство поручило министру финансов Алексею Кудрину внести кандидатуры российских представителей на предстоящие выборы исполнительных директоров в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

Новый порядок ввоза подержанных иномарок будет введен через месяц. Совместный приказ Минпромэнерго, МВД и ФТС, определяющий новый прядок подтверждения соответствия подержанных иномарок экологическим требованиям “Евро-2”, вступит в силу в течение ближайшего месяца, сообщил глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин.

Мосгорсуд уменьшил срок юристу ЮКОСа. По решению суда срок наказания бывшего замначальника правового управления “ЮКОС-Москва” Светланы Бахминой уменьшен на полгода. Прокуратура согласилась с решением.

Оппозиции удалось прорваться на выборы в Свердловскую областную думу. Облизбирком вчера зарегистрировал четыре партийных списка на выборах в областную думу. Это списки СПС, “Яблока”, КПРФ и Российской партии пенсионеров.

В России необходимо увеличить пенсионный возраст. Так считает руководитель Росстата Владимир Соколин. По его словам, статистические исследования показывают: в тех странах постсоветского пространства, где был изменен пенсионный возраст, продолжительность жизни увеличилась.

Турция бомбит Северный Ирак. Турецкие истребители нанесли авиаудар по базам сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. За последние два месяца СМИ Северного Ирака сообщали уже о четырех случаях обстрелов. Поскольку боевики РПК проникают в Турцию из Северного Ирака, турецкое правительство разместило на иракской границе 150-тысячную группировку войск, которая начала подготовку к вторжению в Северный Ирак.

Казахстан сверстал дефицитный бюджет. Правительство Казахстана одобрило проект бюджета 2007 г., который предусматривает дефицит в 133 млрд тенге ($1 млрд, или 1,1% ВВП). Дефицит появился из-за опережающего роста расходов. Допрасходы понадобились для увеличения зарплат госслужащих и бюджетников и повышения пенсий, а также на наращивание госинвестиций.

Использована информация “Интерфакса”,

“Прайм-ТАСС”, Reuters, “РИА Новости”, “Ведомостей”.