Сыграй нам на прощание


Стартующий 28 августа в Нью-Йорке Открытый чемпионат США (US Open) станет последним в карьере 36-летнего американца Андре Агасси. Агасси дебютировал в профессиональном спорте в 16 лет, обладая великолепными физическими данными и тонким игровым мышлением, покорил теннисный мир раскованным поведением на корте и актерскими задатками.

Следом за победой на Уимблдоне-1992 Агасси получил несколько травм подряд, выпал из первой двадцатки, и многие специалисты поставили на его карьере крест. Но он взял паузу и вернулся с новыми силами. В апреле 1995-го Андре стал первой ракеткой мира, обойдя своего конкурента – Пита Сампраса. Правда, с 1997 года вновь наступил спад. Обретя семейное счастье со Штеффи Граф, Агасси вернулся в элиту мирового тенниса. Год назад на Открытом чемпионате США 35-летний Агасси дошел до финала, но преследующие его боли в спине заставили объявить об уходе из спорта. Точку Андре твердо намерен поставить на US Open, хотя в последние недели из-за проблем со здоровьем американец снялся с нескольких крупных турниров.

«Думаю, Агасси просто экономил силы, чтобы как можно лучше сыграть на последнем для себя турнире. Он уходит вовремя, – пояснил «Пятнице» тренер мужской и женской сборных страны Александр Волков. – Из-за болячек Андре потерял в скорости и уже не мог держаться в первой десятке рейтинга. А находиться на вторых ролях он не хочет. На протяжении 20 лет Агасси постоянно менял свой имидж, при этом оставаясь яркой личностью». Популярность Агасси в Америке чрезвычайно высока – он давно финансирует сеть спортивных школ для малообеспеченных детей, занимается благотворительностью. Неудивительно, что в прошлом году жители Лас-Вегаса, родного города теннисиста, намеревались выдвинуть его кандидатуру в Конгресс США.

Россиянина Марата Сафина часто сравнивают с Агасси, и не зря. Как раз сейчас в его карьере такой же спад, какой был у американца в 1997-м. В нынешнем сезоне Сафин восстановился после травмы, но обрести прежнюю форму не смог. Как следствие, на минувшей неделе Марат вылетел даже из первой сотни мирового рейтинга. «Не думайте, что в неудачах Марата виновно его несерьезное отношение к теннису. Он давно уже стал более ответственным. К сожалению, после травмы он потерял уверенность в себе, его перестали бояться соперники. Но Сафину всего 26, и я уверен, скоро он обязательно вернется в Топ-10», – заключил Волков.

28 августа – 10 сентября, Нью-Йорк, «Флэшинг Медоуз»