Телеграф


Гент

В Музее дизайна проходит выставка «Общение: от ручки до компьютера». Эволюция средств, приспособлений и устройств для письменного общения идет по своим законам. Ручки требуют от пользователя все меньше усилий: начиналось все с перьевых, которые надо было макать в чернила, на смену им пришли самопишущие, которые в свою очередь усовершенствовались до шариковых, теперь в ходу гелевые. Печатные машинки заменили компьютеры и даже мобильные телефоны, с которых тоже можно отправлять сообщения. Интересно, что особо ценными экспонатами представляются не последние достижения техники (кого ими теперь удивишь?), а то, с чего все начиналось.

До 26 ноября, http://design.museum.gent.be

Цюрих

Современные японские постеры, выставленные в Музее дизайна Цюриха, – зрелище не для слабонервных: слишком уж они яркие и выразительные. Японский графический дизайн считается одним из самых прогрессивных: дело не только в образах, нетипичных для Европы и Америки, но и в суперсовременной технике цветоделения и печати. Японский плакат является таким же национальным культурным явлением, как манга. Выставка охватывает последние пятнадцать лет, на ней представлены 150 постеров.

С 30 августа, www.museum-gestaltung.ch

Москва

В ЦДХ пройдет Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела 7». У форума три главных жанра: плакат, книга и каллиграфия – им и посвящена основная экспозиция. Отдельной выставки удостоились плакаты Давида Тартаковера (Израиль), обладателя Гран-при «Золотой пчелы 6». Мастер-классы проведут члены международного жюри биеннале, а также российские графики. Во внутреннем дворике художники продемонстрируют каллиграфические перформансы.

1–9 сентября, www.goldenbee.org