Уик-энд за границей


Германия

Берлин. «Длинная музейная ночь». 26 августа

В этом году в акции участвуют

100 крупнейших берлинских музеев, включая галерею современного искусства Hamburger Bahnhof и залы Martin-Gropius-Bau, большинство из которых будут открыты в ночь с субботы на воскресенье. Между ними станут курсировать автобусы, что даст возможность посетить сразу несколько музеев. Нынешнюю «Длинную музейную ночь» организаторы посвятили феномену коллекционирования: посетители могут взять с собой любой предмет из личного собрания, а эксперты оценят его прямо в музее.

www.lange-nacht-der-museen.de

Англия

Рэдинг и Лидс. Reading Festival/Leeds Festival.

25–27 августа

В Рэдинге и Лидсе гремят самые известные британские фестивали. Точнее, это один фестиваль на два города –

R&L: большинство артистов, выступив на одной сцене, переезжают на другую. В этом году R&L представляет собой смотр молодых музыкантов. Здесь будут Franz Ferdinand и Arctic Monkeys, их собратья по стилю из Kaiser Chiefs (они, кстати, родом из Лидса) и легковесные Belle & Sebastian. За ветеранов станет в одиночку отдуваться команда Primal Scream: музыканты родом из 80-х представят абсолютно шестидесятнический по звуку альбом Riot City Blues.

Рэдинг: www.readingfestival.com

Лидс: www.leedsfestival.com

Германия

Берлин. «На санках Артура Шопенгауэра». Deutsches Theater (Kammerspiele).

31 августа – 1 сентября

Берлинский Deutsches Theater открывает сезон спектаклем по пьесе драматурга Ясмине Реза, которую поставил молодой режиссер Юрген Гош. Четыре героя спектакля – философ, изучающий Спинозу, его жена, коллега и психиатр – в канун Нового года собираются вместе, чтобы выяснить, может ли философия помочь человеку в экстремальной ситуации. Каждый предлагает свое толкование, с которым категорически не соглашаются остальные.

www.deutsches-theater.berlin.net

Израиль

Эйлат. Фестиваль «Джаз на Красном море». 28–30 августа

Фестиваль рассчитан на туристов и проходит в будни – с понедельника по четверг. Десяток коллективов выступают на нескольких площадках (прямо в грузовом порту) до поздней ночи, а потом до утра продолжается джем-сешн. Хедлайнеры года – нью-йоркский оркестр Mingus Dynasty с двумя нашими: это контрабасист Борис Козлов и трубач Алекс Сипягин, трио кубинца Гонзало Рубалькабы, а также мэтр world music Мори Канте. Организатор фестиваля Дани Готфрид решил провести его, несмотря ни на что. Отказавшимся ехать в Израиль нашли замену, а программа стала короче обычной всего на один день.

www.redseajazzeilat.com