В очередь!


Как стало известно “Ведомостям”, правительство подало жалобу в кассационную коллегию Верховного суда (ВС), оспорив его решение от 1 августа. ВС тогда запретил налоговикам требовать личного присутствия директора или учредителя фирмы при ее регистрации или изменении учредительных документов.

Личный визит директора стал обязательным после того, как 1 января 2006 г. 46-я московская межрайонная инспекция утвердила новые правила приема документов. Это единственная инспекция в Москве, которая занимается регистрацией юрлиц. В коридорах инспекции можно было увидеть людей, управляющих компаниями с миллиардными оборотами, рассказывает Олеся Корниенко из юрфирмы “Частное право”. Визита можно было избежать за деньги (до $2000), говорит сотрудник другой юрфирмы. Налоговики уверяли, что приезжать к ним необязательно – достаточно отправить документы по почте или оставить их в специальных контейнерах в инспекции. Но в этом случае зарегистрированные документы инспекция направляла по юрадресу фирмы, который часто не совпадает с фактическим. “Сроки затягивались, документы терялись, а главное – неизвестно, какой результат мог быть получен”, – говорит гендиректор компании “Интерцессия” Юлия Врублевская.

Налоговики ссылались на постановление правительства от 19 июня 2002 г., по которому документы подаются “непосредственно заявителем”, т. е. главой или учредителем компании, либо по почте. Московский арбитражный суд признал такую процедуру противоречащей закону “О госрегистрации юрлиц”, но налоговики все равно не желали отменять свои правила. Тогда Корниенко обратилась в Верховный суд с заявлением о признании незаконными норм правительственного постановления. В заявлении говорилось, что Белый дом установил требования, не предусмотренные законом. Представители правительства пытались убедить судей, что постановление не запрещает сдавать документы по доверенности, а все проблемы объясняются неправильным применением документа “отдельными должностными лицами”. Но ВС признал, что чиновники неправы.

Правительство не смирилось с поражением. Рассмотрение его жалобы в кассационной коллегии запланировано на 28 сентября. Между тем текст правительственного иска удивил юристов. Там говорится, что постановление соответствовало старой редакции закона и применять его нужно с учетом письма Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2005 г., в котором предусмотрена “возможность представления документов любым физлицом”. Такая формулировка только подтверждает правильность решения ВС, удивляется Корниенко. “В любом случае уже нельзя будет обязать директора фирмы или учредителя лично ходить в инспекцию”, – уверена она.

Тем временем 46-я инспекция применяет решение ВС со скрипом. Там открылись два окна, которые принимают документы по доверенности, но после регистрации все равно возвращают их по почте. “Это ничем не отличается от сдачи документов в контейнер”, – возмущается Врублевская. “Регистрация юрлиц и изменений в учредительные документы по доверенности пока не производится”, – признает руководитель пресс-службы УФНС Москвы Мария Правдина. По ее словам, в ближайшие дни будет подготовлен регламент действий сотрудников в тех ситуациях, когда документы сдает доверенное лицо, а не заявитель.