ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Депутаты вступились за ЦБК “Волга”

ВЕДОМОСТИ – Вчера Законодательное собрание Нижегородской области решило направить запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку деятельности контролирующих органов в отношении ЦБК “Волга”. Больше года на предприятии непрерывно идут проверки, в частности по запросам депутатов Госдумы. Предприятию уже предъявлены претензии по неуплате налогов в 2001–2003 гг. в размере 426 млн руб.

Прокуратура Нижегородской области по факту уклонения от уплаты налогов завела уголовное дело. Заксобрание решило создать рабочую группу по подготовке обращения в Генпрокуратуру.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Замдиректора “Водоканала” попал под подозрение

ВЕДОМОСТИ – Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело в отношении замдиректора муниципального предприятия “Водоканал” Александра Степанова по статье УК РФ “Коммерческий подкуп” и вчера предъявила ему обвинение и избрала меру пресечения – домашний арест, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В этом году между “Водоканалом” и одной из строительных фирм был заключен договор подряда. Прокуратура подозревает Степанова в том, что он потребовал 25% от суммы оплаты фирме-подрядчику, которая проводила проектные работы. 23 августа руководитель подрядной организации передал Степанову часть заявленной суммы в размере 1,5 млн руб. После этого Степанов был задержан сотрудниками УБОПа и областной прокуратуры.