CАЙТ ДНЯ: Похудательный комплекс


Я уже рассказывал об одном сайте, который помогает пользователям бороться с лишним весом. Однако сервис Skinnyr (http://skinnyr.com) хоть и прост в работе, но не очень удобен, да и возможностей у него маловато. Гораздо более продвинут недавно появившийся Traineo (www.traineo.com).

Во время регистрации вы указываете не только рост и текущий вес, но и то значение, которого хотели бы достичь, а также планируемые сроки выполнения этой задачи. Самое приятное в том, что сайт отлично понимает любую систему мер, в том числе и привычную нам метрическую, так что можете совершенно спокойно вводить килограммы и сантиметры. Теперь от вас требуется более или менее регулярно заносить на страничку вида http://plushev.traineo.com текущее значение массы вашего тела. Сюда же можно загрузить фотографию. Это один из мотивирующих факторов: когда процесс похудения завершится, можно вновь сфотографироваться и, сравнив “до” и “после”, оценить, насколько наглядной получилась потеря веса. Ваши достижения будут отмечаться на страничке, так что вы сможете проверить, сколько уже сбросили, сколько осталось и за какое время нужно расстаться с лишними килограммами. Параллельно выстраивается график.

Худеют обычно тремя основными способами: сидя на диете, занимаясь спортом или комбинируя и то и другое. Здесь вы сможете предаться самоконтролю, выставляя самому себе оценки за соблюдение диеты. Кроме того, можно узнать, сколько калорий удалось сжечь в спортзале или во время пробежки: для этого нужно пометить, чем именно и насколько усердно вы занимались. Результат (я имею в виду цифры, а не реальное похудение) не заставит себя ждать.

Есть у сервиса и социальная составляющая, и она – скажу по собственному опыту – едва ли не самая важная. К наблюдению за вашими достижениями можно привлечь так называемых мотиваторов – людей, которые будут автоматически получать информацию о ваших успехах (или наоборот). Мотиваторы могут влиять на процесс похудения своими советами или пожеланиями, посылая сообщения пользователю внутри системы.

Понятно, что никакой даже самый распрекрасный сервис не будет худеть вместо вас и никоим образом не сможет снизить усилия, которые вы затрачиваете, или повысить вашу силу воли. Но вот упорядочить этот процесс и сделать его более эффективным – вполне.