ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ


Шагреневые шины

Совладелец российско-голландского шинного холдинга Amtel-Vredestein Судхир Гупта утратил контрольный пакет акций компании. 28 июля его доля сократилась с почти 52% до 42,85%, говорится в сообщении управления по финансовым рынкам Нидерландов (AFM) от 28 июля. Кто купил эти бумаги, доподлинно неизвестно. В сообщении AFM лишь говорится, что акции продавались по номиналу – по 0,01 евро за штуку. Получается, что за пакет Гупта получил $61 290, при том что на момент сделки рыночная стоимость этого пакета составляла $31,7 млн. Купить по номиналу эти 9% могли только две компании – Alfa Capital Holdings и Aranda Investments, “дочка” инвестфонда Temasek. Еще летом прошлого года за 12% Amtel-Vredestein они заплатили $70 млн, т. е. по $10,5 за акцию. Дороже – по $11 за штуку бумаги шинного холдинга продавались лишь в ноябре прошлого года во время их размещения на Лондонской фондовой бирже. Но хитроумные Alfa Capital и Temasek заранее оговорили себе возможность покупки акций по номиналу в том случае, если не вырастет операционная прибыль компании и не снизится ее долг.

Теперь инвесторы получили сатисфакцию. Ведь получается, что они в среднем покупали акции Amtel-Vredestein по $4,9 за штуку, тогда как сейчас они торгуются около $5,2. А если верить источнику, близкому к одному из миноритарных акционеров холдинга, доля Гупты сократилась до 28%. Опять-таки в пользу Alfa Capital и Temasek. Если это так, то стоимость приобретения акций падает до $2,9 за штуку. Разумеется, уменьшается и состояние Гупты. Его 52% стоили в июле $183 млн, 42% – уже $148 млн. Если доля Гупты снизилась до 28%, то состояние предпринимателя не превышает $100 млн.

Возможно, Гупта совершил фатальную ошибку. Но не год назад, когда подписывал сделку с Alfa Capital и Temasek. По-настоящему серьезный шанс у него был, вероятно, лишь однажды. Три года назад финская Nokian Tyres хотела купить долю в компании. Но больше 10% Гупта ей отдавать не хотел, сделав ставку на подготовку к IPO. А ведь тогда капитализация Amtel составляла около $260 млн, а доля Гупты – чуть менее 95%. При этом предприниматель прекратил инвестировать личные средства в компанию еще несколько лет назад, сделав ставку на развитие за счет привлечения средств извне. Неудивительно, что долг Amtel-Vredestein на конец 2005 г. составил $454 млн, более половины из которых составляют займы на покупку голландской Vredestein banden. Впрочем, именно наличие в структуре холдинга производителя высококачественных шин позволяет думать, что предприниматель действительно не попал впросак, а действовал как опытный гроссмейстер, пожертвовавший ферзя. Вопрос лишь в том, на сколько ходов вперед просчитал Гупта?