“Газпром” вместо РАО ЕЭС


Правительство Болгарии выставило на продажу три ТЭЦ: “Топлофикация Варна”, “Топлофикация Пловдив” и “Топлофикация Русе”. В пятницу Агентство по приватизации этой страны сообщило, что интерес к торгам проявляет трейдер Overgas. Он уже выкупил тендерную документацию по продаже ТЭЦ “Топлофикация Варна” и “Топлофикация Пловдив”. Помимо Overgas, в тендере планируют участвовать E.On, CEZ, Gaz de France, Zorlu, Dalkia, а также ряд болгарских инвесторов, сообщило Агентство по приватизации. РАО ЕЭС в списке претендентов нет.

“Инвестировать в болгарскую энергетику очень выгодно, – объясняет сотрудник “Газпрома”. – Сейчас эти электростанции работают в основном на угле, но их можно перепрофилировать на газ. Overgas же сможет зарабатывать дополнительную прибыль”. Собеседник “Ведомостей” затруднился сообщить, сколько его компания готова платить за энергоактивы.

Между тем другая российская монополия – РАО ЕЭС – год назад была готова выложить за болгарские энергоактивы свыше 500 млн евро. В апреле 2005 г. РАО выиграло торги по продаже болгарских “ТЕЦ Варна” мощностью 1260 МВт и “Топлофикация Русе” (340 МВт), предложив правительству Болгарии заплатить за них 390 млн евро и 120 млн евро соответственно. При этом конкуренты РАО были готовы заплатить за станции не более 192 млн евро и 24 млн евро. Правда, платить за эти станции РАО не стало. По требованию антимонопольного ведомства Болгарии энергохолдинг отказался от покупки “Топлофикация Русе”. А в январе этого года РАО передумало покупать и вторую ТЭЦ после неудачных переговоров с правительством страны об окончательных условиях сделки.

Как бы там ни было, но “Газпрому” не стоит предлагать такую же цену за болгарские активы, как РАО, считает управляющий Prosperity Capital Management Александр Бранис, платить дороже $300 за 1 кВт не имеет смысла. А это значит, что справедливая цена “ТЕЦ Варна” – $360 млн. Впрочем, по мнению Браниса, “Газпрому” вообще не стоит тратить деньги на болгарские энергоактивы. “Монополия удовлетворяет свои амбиции в ущерб финансовой политике”, – говорит он.

Но аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров с ним не согласен. “Электроэнергетика в Европе – перспективный бизнес, а “Газпром” давно мечтает стать глобальной энергокомпанией”, – говорит Нестеров. Он напоминает, что Болгария до сих пор получает в качестве оплаты за транзит газ, а не живые деньги, не соглашаясь переходить с “Газпромом” на рыночные принципы. Возможно, вхождение монополии в энергобизнес станет компромиссом, заключает эксперт.