“Губернский” пришел в Башкирию


Осенью “Губернский” стал владельцем 86% акций новосибирского банка “Сибирское согласие”. Теперь пришел черед Башкирии. Акционеры “Губернского” уже оплатили 50% плюс одну акцию этого банка и получили первый транш в 18,4% акций, рассказал предправления “Губернского” Виктор Соломин. Этот пакет продал Рамиль Бигнов, который вышел из состава акционеров, уверяет предправления Башэкономбанка Евгений Савченко. По его словам, Бигнов ранее владел 90% акций Башэкономбанка, но затем неоднократно уменьшал свою долю. Однако сделка заключена именно с Бигновым, который обязался уговорить других партнеров продать акции московским инвесторам, поясняет Савченко. Оговоренный пакет должен перейти к “Губернскому” до конца года.

Кого именно должен уговорить Бигнов, Савченко назвать отказался. Он лишь отметил, что это будут местные держатели пакетов. По информации самого банка, на 1 июля Бигнов напрямую владел как раз 18,4% акций и еще 27,5% – через компанию “ТНК-Юниверс”. Банк указал еще двух акционеров: гендиректора уфимской строительной компании “КПД” Рустема Сайдашева (5,4%) и начальника отдела инвестиционной деятельности и проектного финансирования Московской объединенной энергетической компании Федора Денисова (15,2%). С Бигновым и Сайдашевым связаться не удалось, однако указанные за ними пакеты обеспечивают контроль над банком. Не удалось связаться и с Денисовым. Однако он, как следует из сообщения банка от 11 июля, довел свой пакет до 20%. Впрочем, владельцем 15,2% акций он стал лишь 4 июля, выкупив их у директора уфимской компании “Региональные информационные платежные системы” Рустема Мусина.

“Нам было важно не просто войти в капитал какого-то банка, а купить контроль над ним, а Башэкономбанк предложил именно контрольный пакет”, – поясняет Соломин. По его словам, “Губернский” на развитие своего приобретения будет направлять до 1 млрд руб. ежегодно в течение пяти лет.

Основной бизнес Башэкономбанка – ипотечное кредитование. И этот опыт интересно перенять, рассказывает Соломин. Вместе с тем Башэкономбанку предстоит превратиться из многопродуктового в универсальный, уверяет Соломин. Помимо квалифицированного агента Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Башэкономбанк не представляет особого интереса – другой его бизнес невелик, а интерес к полутора десяткам местных банков сильно упал после того, как крупным банкам удалось получить разрешения на создание филиалов в республике, рассказывает менеджер одного из банков, работающих в Уфе.

Башкирский банк демонстрирует высокие темпы роста: за год его активы увеличились в 2,4 раза, а капитал – на 40%, говорит гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Столь стремительный рост потребовал дополнительного капитала, считает Матовников. Стоимость сделки не разглашается, но Матовников полагает, что “Губернский” заплатит 300–400 млн руб.

Еще “Губернский” планирует раскошелиться на новый имидж. В сентябре, по словам Соломина, начинает работу группа специалистов британской компании SCG, которые до конца года должны создать концепцию нового бренда для “Губернского” и его структур.