Очередной брак Intesa


В субботу советы директоров миланского Banca Intesa и туринского Sanpaolo договорились о слиянии банков. Intesa предложит 3,115 акции за каждую акцию туринского банка, что на 2% ниже стоимости акций Sanpaolo при закрытии торгов в пятницу. С капитализацией более 60 млрд евро новый банк вплотную приблизится к крупнейшему в стране Unicredit (63,6 млрд евро) и войдет в первую десятку европейских банков. По активам (550 млрд евро на 31 марта) он не сможет обогнать Unicredit (803,79 млрд евро на 30 июня), а вот на розничном рынке Италии станет лидером.

Головной офис объединенного банка, у которого пока нет названия, будет в Турине. Его гендиректором станет нынешний руководитель Banca Intesa Коррадо Пассера, наблюдательный совет возглавит председатель совета директоров Banca Intesa Джованни Базоли, а управляющий совет – гендиректор Sanpaolo Энрико Сальза. Слияние должны одобрить акционеры. 18% акций Banca Intesa принадлежит французскому Credit Agricole, 7,7% акций Sanpaolo – испанскому Banco Santander. Credit Agricole уже высказался в пользу слияния, а вот Banco Santander, ранее выражавший желание увеличить свой пакет в Sanpaolo или выйти из его капитала, пока хранит молчание.

Интеграция бизнеса обойдется банкам, по их собственной оценке, в 1,5 млрд евро. Чтобы избежать дублирования, им придется закрыть порядка 10% филиалов и, судя по всему, сократить часть сотрудников, число которых после объединения превысит 100 000. Но чистая прибыль банка должна ежегодно расти на 13% и в 2009 г. составить 7 млрд евро, а синергетический эффект к 2009 г. достичь 1,3 млрд евро.

С четверга, когда банки сообщили о переговорах, до закрытия торгов в пятницу акции Banca Intesa подорожали на 8,5%, Sanpaolo – на 9,8%. “Это прекрасная сделка, – цитирует Bloomberg портфельного управляющего BNP Paribas Private Banking Риккардо Дуббиозо, – она создает национального лидера, и теперь иностранцам будет трудно догнать два крупнейших итальянских банка”. Слияния с участием Banca Intesa ожидали давно: долгое время банк был лидером сектора, но в июне 2005 г. откатился на второе место, когда Unicredit за 15,4 млрд евро купил немецкий HVB.

Объединенный банк “поможет укрепить экономику страны и сможет стать значимым игроком на европейском рынке”, утверждает Базоли. Пока Banca Intesa и Sanpaolo представлены только в нескольких странах Центральной и Восточной Европы. Одна из них – Россия. И в ней, наравне с США, Индией и Китаем, банк в первую очередь намерен усилить позиции. (Использованы материалы WSJ.)